По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александра Сидоренко, школьники жалуются, что учителя заставляют срочно зарегистрироваться на тестирование.

Официально регистрация стартовала 1 декабря. За это время заявки подали уже 300 человек, правда, подтвердила свое участие пока лишь треть (абитуриент должен отправить свое заявление через «Укрпочту» или принести его в ХРЦОКО). Всего планируется принять 27 тысяч 400 участников, включая одиннадцатиклассников, выпускников прошлых лет и выпускников техникумов, колледжей и ПТУ. Но уже в первую неделю регистрации выявлены нарушения. 

— Никто не имеет права вмешиваться в сроки регистрации, она заканчивается 3 марта, — предупреждает Александр Сидоренко. 

Чиновник рассказывает, что школьные учителя также уговаривают детей сдавать как можно больше тестов (в 2009 году разрешается тестироваться по пяти предметам). Школы, где такое вытворяют, Александр Сидоренко назвать не пожелал, но отметил, что всего за пять дней регистрации (с 1 по 5 декабря) уже было до десятка таких обращений из города и области. Но почему школам выгодно это делать? 

— Главным документом при поступлении в вузы по-прежнему является сертификат, но усиливается и роль аттестата, так как результаты тестирования могут засчитываться в государственные аттестаты. Вот некоторые педагоги и хотят избежать хлопот с госэкзаменами. Рассчитывают, что смогут просто перенести баллы за тесты в аттестаты об общем среднем образовании,— поясняет Александр Сидоренко. — Но каждый ребенок должен сам выбирать предметы, которые ему необходимы для поступления в вуз. Любые подсказки, советы и тем более давление на участника тестирования со стороны кого бы то ни было являются незаконными. 

Александр Сидоренко считает, что для тестирования не обязательно выбирать пять предметов из пяти возможных: как показала практика, чтобы поступить в вуз, достаточно сертификатов по двум-трем предметам. В прошлом году, например, зарегистрировавшись на все три допустимых тестирования, на последнее не явились две тысячи участников. Регистрация «на всякий случай» — это лишняя трата государственных денег и времени специалистов, считает директор ХРЦОКО.  

К слову, на сайте Харьковского регионального центра оценивания знаний вывешены образцы тестовых заданий. Александр Сидоренко обращается и к родителям: не волноваться, дабы не мешать детям готовиться к тестам. А также не терзать сотрудников центра просьбами подсобить детям. 

— С началом регистрации на тестирование начались и обращения родителей: «Помогите». Мы ничего делать не будем, во-первых, потому что не имеем права, во-вторых, нет желания, а кроме того, нет и реальной возможности вмешаться в оценку, — говорит Александр Сидоренко.