Харьковских школьников осмотрят более тщательно, чем в других регионах, хотя и начнут осматривать позже, чем везде по Украине.

— Дело в том, что в Харьков 1 декабря поступило правительственное распоряжение о медицинской проверке школьников всех возрастов в связи с участившимися летальными случаями на уроках физкультуры, о ее результатах нужно было сообщить уже к 8 декабря, — рассказывает вице-мэр Игорь Шурма. — Однако в столь короткие сроки провести медосмотры можно только формально. Поэтому городские власти, подготовившись, начнут проведение этого мероприятия с 15 декабря. 

Такие тщательные проверки здоровья школьников теперь станут ежегодными, подчеркнул Игорь Шурма. Горсовет утвердил план их проведения на этот год. Особое внимание будет уделяться детям, занимающимся в различных секциях. 

— Профилактические проверки необходимы, так как, по неофициальным данным, только 20% детей, которые заканчивают школу, могут считаться полностью здоровыми, — заявил Игорь Шурма. — По результатам осмотра больных детей направят в лечебные учреждения для обследования. 

Он также отметил, что планируется сформировать информационную базу детей и подростков, которая поможет систематически следить за состоянием их
здоровья.