Нагрянувшая в Харьков зима ускорила отъезд «желто-синих» в теплый Лиссабон. Впервые в истории выйдя в групповой раунд Кубка УЕФА и с ходу его преодолев, игроки «Металлиста» не только подарили себе и своим поклонникам европейскую осень, но и практически до минимума сократили собственные зимние каникулы.

Большинство команд Премьер-лиги уже вовсю наслаждаются отдыхом, на днях к ним присоединились футболисты «Шахтера» и «Динамо».

Харьковчане же только начали подготовку к заключительному матчу группового этапа Кубка УЕФА против португальской «Бенфики», который состоится в ближайший четверг, 18 декабря. Тренироваться «Металлист» будет в непосредственной близости от логова будущих соперников - в Лиссабоне. После успешного домашнего поединка против греческого «Олимпиакоса», победа над которым гарантировала харьковчанам место в 1/16-й турнира, игроки получили пять дней отдыха.

Многие футболисты отдыхали в кругу семьи. Некоторые на время покинули Харьков... Так, к примеру, Милан Обрадович успел слетать на три дня в Белград, и в расположение команды, по его собственному признанию, прибыл вполне восстановившимся - в первую очередь, морально.

После мини-отпуска в родном городе «Металлист» задержался ненадолго. Уже сегодня утром на клубном автобусе харьковчане отправляются в Борисполь, откуда возьмут курс на столицу Португалии. Резиденцией «желто-синих» на юго-западе Пиренейского полуострова станет Lagoas Park Hotel, находящийся в пригороде Лиссабона.

В составе делегации 23 игрока, включая новичка - Олейника, подписавшего с клубом контракт лишь в минувший вторник (против «Бенфики» он, впрочем, не сыграет, так как не был заявлен на групповой турнир). Голкиперы - Горяинов, Бажан и Жданков, и полевые игроки - Обрадович, Папа, Майдана, Ганчаржик, Бордиян, Бабич, Слюсар, Олейник, Девич, Рыкун, Зезе, Поступаленко, Курилов, Селин, Барилко, Конюшенко, Тришович, Бутенко, Фомин, Джексон. В Харькове остался Валяев, которому со дня на день должны удалить миндалины. Лишь в воскресенье, 14-го декабря, к партнерам присоединится бразилец Эдмар, который в субботу сыграет в Симферополе свадьбу.

- Загодя отправиться в Португалию мы решили из-за погодных условий, - рассказал перед отлетом наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. - Долгожданный для многих мороз, который добрался и до Харькова, сделал непригодными поля на нашей загородной базе. Тренироваться и нормально готовиться на них к важной игре с «Бенфикой» невозможно. В Лиссабоне же условия у нас будут совершено иными».

По всему видно, что «металлисты», несмотря на уже оформленный выход в плей-офф, намерены дать одному из португальских грандов бой, и увезти домой победу, которая выведет их на первое место в группе. Это, по идее, должно обеспечить харьковчанам более благоприятный жребий. Хотя...

- Вспомните, когда стала известна жеребьевка групп, нам многие даже одного процента не давали на выход в плей-офф, - заметил Маркевич. - А мы пробились туда досрочно. Так что гадать заранее, что выгодно, а что нет, я бы не стал. Третьи команды в группах Лиги чемпионов, как на подбор - «Фиорентина», «Вердер», «Зенит»... Уверен, что и в группах Кубка УЕФА третьими могут оказаться довольно-таки сильные коллективы, как, скажем, «Штутгарт», «Севилья» или «Тоттенхэм». Поэтому против «Бенфики» надо просто выходить и играть, стремясь показать качественный футбол».

Чтобы лучше узнать португальский футбол и сохранить игровой тонус, тренерский штаб «Металлиста» договорился с местным клубом «Эштрела», выступающим во втором дивизионе, о проведении в субботу товарищеского поединка.