"Марш несогласных" прошел "замечательно", его участникам удалось организовать в четырех точках Москвы настоящие волнения, заявил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

"Все, что мы планировали сделать, нам удалось. Московское правительство посрамлено. Оно хотело, чтобы весь город был в оцеплении, но этого сделать не получилось", - отметил он. В то же время Лимонов заявил, что в результате жестокого обращения милиции с участниками "Марша" коалиция "Другая Россия" решила отказаться от проведения подобных акций, вместо них будут учреждены "Дни несогласных".

"Сегодня надо проводить не "Марш несогласных", а День несогласных, когда люди будут выходить на акции протеста там, где им будет удобно: в скверах, на площадях. Назначать свидание тем, кто нас избивает, мы больше не хотим", - сказал Лимонов. Он отметил необходимость усиления психологического напряжения в обществе. Об этом сообщает агентство "Новый регион".

Напомним, организаторы марша планировали собраться на Триумфальной площади с последующим шествием по улицам Тверская и Охотный Ряд, а затем провести еще один митинг на Театральной площади. Правда, соответствующего решения московских властей получено не было.

Из лозунгов "Марша несогласных":
"Россия - без Путина !",
"Долой власть власть чекистов !",
"Свободу политзаключенным !".


14 декабря Триумфальная площадь, где должен был начаться митинг, была оцеплена силами МВД. Сотрудники милиции не пропускали участников "Марша" к памятнику Маяковского. Были задержаны десятки людей.

В день акции начальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков отметил, что заявления Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова о том, что они выведут на Триумфальную площадь 2000 своих сторонников и, несмотря на отсутствие согласования с мэрией пройдут маршем по Тверской улице, оказались блефом.

Однако Лимонов утверждает обратное. По его словам, комментарии Бирюкова являются либо "откровенным враньем", либо у Бирюкова по этому поводу не было данных. Лидер "Другой России" заявил, что подтвердить наличие участников "Марша" на Триумфальной площади могут десятки журналистов и простых свидетелей.

Сам Лимонов так описывает происходящее: "На минувшем "Марше несогласных" сотрудники милиции хватали всех, не только участников акции, но и обычных прохожих, за горло затаскивали их в автозаки. Лично мне присудили штраф в 500 рублей за участие в акции. Меня задержали в 10 метрах от метро Маяковская. Когда я там появился, меня сразу окружили сотрудники милиции. Сначала начали задерживать моих спутников, а потом очередь дошла и до меня".

Он отметил, что оперативники доставили его в Пресненское ОВД, а затем направили в суд. Решения судьи он ждал более трех часов. "Видимо, судья кому-то звонила, выясняла, что со мной делать. В итоге обвинила меня в выкрикивании лозунгов "Долой правительство!", хотя я такого не кричал", - рассказал Лимонов.

Из лозунгов "Марша несогласных": "Россия без Путина !", "Долой власть власть чекистов !", "Свободу полизаключенным !".