Сальса в инвалидном кресле, песни жестами и ча-ча-ча на ощупь. В городе прошел первый новогодний благотворительный Бал Доброты. Больше 700 студентов со всех вузов города собрались, чтобы помочь коллегам-инвалидам влиться в студенческую среду.

В каждой паре один из партнеров — профессиональный танцор, он помогал ориентироваться в танце и не забыть движение коллеге — инвалиду по зрению, слуху или органам движения. 

— Мне совершенно неожиданно поступило предложение станцевать, — рассказывает Алина Белоус, которая с детства передвигается на инвалидном кресле. — Сначала, конечно, сомневалась, что не запомню танец и нас засмеют. Но после первой же репетиции все сомнения растаяли. 

Для бала три девушки в инвалидных креслах выбрали зажигательную сальсу. И они смогли показать, что не существует ограниченных возможностей. 

— Сальса — подвижный танец, но основная в нем верхняя часть: ноги только отбивают ритм, а все энергия идет от сердца и выливается через руки, лицо, — раскрывает профессиональные тонкости танцовщик Виктор Бурмистров. 

Не менее сложным оказался и вальс, который исполнили учащиеся гимназии для слепых. Ребята практически не видят окружающий мир, но на сцене все па станцевали профессионально. А жестовая песня Виктора Коротовского, у которого проблемы с речью, тронула за душу даже самого требовательного зрителя… 

Королем и Королевой Доброты стали Игорь Лимарь, инвалид по слуху, и танцовщица Елена Кислова. Игорь ничего не слышит с детства, поэтому попадать в ритм музыки ему было очень сложно — ведь вместе с Еленой они танцевали танец ча-ча-ча. Понимать друг друга им помогал язык танца. 

— Игорь очень талантливый, каждое движение понимает с первого раза, — хвалит партнера танцовщица Елена Кислова. 

— Теперь постараюсь не уронить оказанное доверие и нести в мир только добро, — уверяет Игорь. 

— Я часто наблюдала, как обычные ребята помогали инвалидам на репетициях, провожали домой — такое общение очень полезно для тех и других, оно помогает понять жизнь, — считает директор благотворительного фонда «Доброта» Людмила Гуцол. — Наша задача была — открыть в человеке доброту и погасить внутреннюю агрессию.