Премьер-министр Юлия Тимошенко требует от Президента Виктора Ющенко немедленно подать Раду представление об увольнении Владимира Стельмаха с поста главы НБУ. Об этом Тимошенко заявила сегодня на брифинге.

«Я требую немедленного увольнения главы НБУ Владимира Стельмаха. Если Президент сегодня, максимум завтра не подаст представление на увольнение Стельмаха, то я хочу сказать, что всю ответственность за ситуацию в экономическом и банковском секторах, а также за ситуацию в каждой семье – это ответственность Президента, и он будет вынужден отчитываться перед всей страной», - сказала Тимошенко.

Тимошенко заявила, что Нацбанк продолжает работать над «удержанием падения гривни». Она отметила, что с прошлой пятницы курс доллара начал понижаться и достиг уровня 6 – 6,60, но в то же время, подчеркнула Тимошенко, НБУ начал выходить с интервенциями по курсу 8,65, и таким образом делает все, чтобы опустить гривню.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила о намерении Президента Виктора Ющенко отменить выборы Президента путем введения чрезвычайного положения.
Тимошенко повторно обвинила Ющенко в махинациях на валютном рынке и заявила, что таким образом Президент пытается ввести в стране чрезвычайное положение.

"Цель Президента... не только заработать на горе Украины, а еще и объявить дефолт в Украине, сделать экономику Украины абсолютно нетрудоспособной, и на базе этого продолжить свое бездарное правление и далее с помощью введения чрезвычайного положения и с помощью отмены выборов", - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что Конституция предусматривает, что во время чрезвычайного положения никакие выборы в стране не проводятся.

Премьер подчеркнула, что хочет остановить этот процесс.