Аварийный комиссар Ольга Ефимова выезжает на места ДТП в любую погоду и в любое время дня и ночи. Она как никто другой знает, чем порой заканчиваются праздничные гуляния.

Ольга Александровна рассказывает, что пик новогодних аварий приходится на вечер второго января, когда многие, наконец, начинают выезжать из дома.

Сами пострадали, но бутылку спасли


— Несколько лет назад двое мужчин решили отпраздновать наступление Нового года, — рассказывает Ольга Ефимова. — Зашли в магазинчик на Одесской, купили закуску и выпивку. Но нигде не могли найти подходящее место, чтобы присесть — повсюду сугробы. Наконец увидели почищенное место. Разложили там газетку, выставили закусочку, горячительные напитки. И как только уселись, навстречу из темноты выехали «Жигули». Врачи зафиксировали у всех множественные травмы и переломы ног и рук. Но что поразительно — сами пострадали, а бутылку спасти успели!

В суде пострадавшие признали, что, по всей видимости, они просто не поняли, что сели отмечать Новый год прямо на трассе. Судья отказал в возмещении ущерба пострадавшим, так как водитель не имел возможности затормозить или свернуть в сторону.

Спешил к друзьям — забыл ботинки


Еще один нелепый случай со счастливым концом произошел на трассе возле поселка Высокий как раз перед Рождеством.

— После бессонной ночи водитель такси возвращался назад, — говорит Ольга Ефимова. — На одном из поворотов не успел затормозить и сбил человека. К счастью, тот отделался только переломом ноги. Когда прибывшие медики стали осматривать пострадавшего, оказалось, что он пытался поймать машину… в одних носках! Как пояснил он инспекторам ГАИ — так спешил на праздник к друзьям, что забыл одеть ботинки.

А однажды мужчина тоже так торопился на вечеринку, что, заезжая на АЗС, сбил две заправочные колонки.

Перепутала тормоз с газом

Как считает аварийный комиссар, не всегда причиной аварий в праздничные дни становится алкоголь. Бывают случаи, когда абсолютно трезвый человек может совершить ДТП.

— Помню, торговой представительнице одной фирмы, как успешной работнице, презентовали автомобиль Опель-Корса. Мадам (а она была блондинка) ездила на этой машине с инструктором. На одном из светофоров вместо тормоза нажала на газ и въехала в останавливающийся впереди джип. Она тут же выскочила из машины, и только после этого в салоне сработала подушка безопасности. Пассажиры джипа тоже вышли из машины, но водителя в Опеле не нашли. В недоумении стали искать, в то время как она стояла рядом и не понимала, что разыскивают как раз ее.