Украина - самый крупный в СНГ потребитель российского газа. И самый большой должник.

Долги соседней республики Газпрому достигли 1,6 миллиарда долларов США. Обещания заплатить пока остаются лишь на бумаге. В то же время из транзитных и других газопроводов на Украине только за один декабрь минувшего года незаконно изъято два с половиной миллиарда кубометров российского газа. Такой "грабеж средь бела дня", сообщает "Труд", естественно, беспокоит Газпром. Председатель правления этой компании Рем Вяхирев обратился к премьер-министру Украины Валерию Пустовойтенко и председателю Верховной Рады Александру Ткаченко с настоятельной просьбой положить конец этому беспределу.

"Никаких действенных мер по прекращению разбазаривания газа украинским руководством не принимается, - говорится в письме главы Газпрома, - беспрецедентная практика грубого нарушения договорных отношений продолжается. Система газоснабжения Украины работает в неуправляемом режиме стихийного изъятия украинскими потребителями российского газа из транзитных газопроводов, что отрицательно сказывается на европейском рынке газа и может привести к серьезным политическим осложнениям в отношениях с европейскими странами.

В последние года неоднократно менялась схема реализации газа, поставляемого из России. В результате этого постоянно росла задолженность Украины за газ. По состоянию на 1 января 1999 года долг потребителей Украины с учетом пени за просрочку платежей достиг астрономической цифры в 1,6 млрд. долларов США. В 1998 году он увеличился более чем на 1 млрд. долл. США. Оплата газа в течение года практически не производилась.

Принятые в ноябре 1998 года кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации совместные решения о погашении долга Украины за газ в размере 1 млрд. долларов США поставками продовольствия и промышленных товаров не реализуются, что свидетельствует об уходе Украины от выполнения своих обязательств по оплате долгов за газ..."