Юбиляр, известный украинский футболист и спортивный организатор Мирон Михайлович Рогачевский, относится к тем людям, которые, выполняя, казалось бы, рутинную работу, имели свой почерк, благодаря которому оставили свой след в истории футбола.

Родился он 7 января 1919 г. в г. Днепропетровске (тогда Екатеринославе). Футболом увлекся в начале тридцатых. Как и все мальчишки той поры, премудрости увлекательной игры постигал на пустырях и школьных площадках. Чуть позже ребят стали организовывать в футбольные секции. Игру юного голкипера заметил капитан команды мастеров «Динамо» (Днепропетровск) Петр Лайко. Именно он в 1935 г. предложил тренеру, приглашенному из Франции, взять паренька на учебно-тренировочный сбор, проходивший на юге страны. После сбора Мирона зачислили в команду, и он стал полноценным игроком ее молодежного состава. 

В 1939 г. его призвали в армию. Служил в г. Электростали Московской области и имел возможность тренироваться и играть в молодежной команде московского «Динамо», выезжая на товарищеские встречи в разные города. 

С первых дней Великой Отечественной войны Мирон Рогачевский отправился на фронт. Был участником обороны Москвы и Сталинграда. После боев под Сталинградом его часть направили для пополнения в Харьков. Здесь Мирон встретился со знакомыми футболистами и с разрешения командира части стал с ними тренироваться. 

В это время сюда приехала команда киевского «Динамо» на товарищескую встречу с сильнейшими футболистами, находившимися тогда в Харькове. Мирон принял в ней участие, а после матча ему предложили выступать за «Динамо» (Киев). И он почти два года играл за дублирующий состав «Динамо». Но из-за болезни родных ему пришлось вернуться в Харьков. С 1946 г. по 1950 г. он выступал в «Локомотиве» и в его составе в 1948 г. выиграл пульку за выход в первую группу. 

Рогачевский удачно заменил получившего травму основного вратаря Николая Уграицкого в двух последних матчах. Харьковчане на стадионе «Динамо» — в парке им. Горького — сначала обыграли казанское «Динамо» — 2:0, а затем отстояли ничью 0:0 с ереванским «Динамо» и завоевали повышение в классе. Правда, полноценно поиграть в классе «А», находясь «в тени» набравшего форму Уграицкого, Мирону Рогачевскому не удалось. И он занялся оргработой в спортивных обществах. 

В 1964 г. его избрали председателем облсовета ДСО «Буревестник». Поработав в начале 70-х пару лет начальником команды «Металлист», Рогачевский вновь возглавил облсовет студенческого спортивного общества, затем был директором футбольной школы «Спартак». 

Уже на пенсии Мирон Михайлович выехал из СССР на ПМЖ в США, где и встретил свой 90-летний юбилей. 

От имени всех любителей спорта и тех, кто знал лично Мирона Рогачевского, поздравляем юбиляра и желаем ему долгих лет жизни.