Второй круг национального чемпионата хоккеисты харьковской СДЮСШОР, представляющие собой сборную города, должны были начать еще 23 января матчами в столице против соперников из АТЭК и "Беркут-ПВО".

Но поскольку у наших земляков не было средств на эту поездку, организаторы первенства перенесли игры на первый уик-энд февраля. Но и в минувшие выходные поездка в Киев не состоялась - у дирекции СДЮСШОР вновь не нашлось денег на аренду автобуса и оплату проживания и питания.

Между тем, речь идет о сумме порядка двух с небольшим тысяч гривен. Увы, ни городской, ни областной спорткомитеты таких денег не нашли. К спонсорам обращаться у руководителей школы попросту язык не поворачивается: ведь именно за счет меценатов хоккея покрывается большая часть расходов на участие юношеских команд СДЮСШОР в первенстве Восточно-Европейской хоккейной лиги, где выступают коллективы из Белоруссии, Латвии, Литвы и Украины. Естественно, расходы на вояжи за границу не сравнимы с издержками на путешествия в Киев и обратно. И тем не менее... За наших взрослых хоккеистов обидно еще и потому, что чемпионат Украины - по существу единственный турнир, в котором они могут поддержать довольно высокое реноме харьковского хоккея. И поддерживают! В двух предыдущих турнирах сборная Харькова финишировала четвертой, а в нынешнем после первого круга претендовала на место в тройке призеров. Но доберется ли до конца чемпионата?

Что же касается киевских болельщиков, то и в отсутствие харьковчан им было на что посмотреть. В воскресенье в принципиальном поединке чемпионата ВЕХЛ во Дворце спорта встречались земляки из "Сокола" и "Беркута-ПВО". Более опытный "Сокол" с трудом вырвал победу - 4:3 (3:1, 1:2, 0:0), и во многом благодаря харьковчанам, которых в команде выступает целых пять. Двое из них - Константин Буценко и Дмитрий Цыруль забросили по шайбе. Кстати, Дмитрий вместе с еще одним нашим земляком Олегом Крикуненко накануне этого поединка получили удостоверение мастеров спорта международного класса за победу в составе студенческой сборной Украины на Всемирной зимней Универсиаде в Словакии. Теперь им остается завоевать еще и титул чемпионов ВЕХЛ. Что тоже вполне реально. Отобрав накануне в Киеве три очка у своего основного конкурента гродненского "Немана" (5:1, 3:3), "Сокол" с 15 очками идет на втором месте в финальном турнире. У "Немана" - 16 очков, но он провел на матч больше. 12 очков - у новополоцкого "Полимира", по 5 – у "Беркута" и минского "Тивали".