Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что фракция БЮТ в Верховной Раде собрала 150 подписей депутатов для проведения внеочередного заседания парламента 26 или 27 января.

Об этом Тимошенко сообщила сегодня на брифинге в Кабинете министров, передаёт УНИАН.

"Я сегодня буду консультироваться с председателем ВР, и в понедельник или вторник буду просить его созвать внеочередную сессию Верховной Рады", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что на внеочередном заседании парламента планируется рассмотреть вопросы отстранения Владимира Стельмаха от должности главы Национального банка.

"Кроме этого, мы хотим рассмотреть вопрос отстранения господина Шаповалова (заместитель главы НБУ), который является правой рукой господина Стельмаха во всех этих коррупционных сделках, и возложения обязанностей на одного из достойных замов руководителя банка, которого определит Верховная Рада, проанализировав кадровый состав правления Национального банка", - сообщила она.

Тимошенко считает, что если не удастся созвать внеочередное заседание Верховной Рады, то "вся эта чехарда с гривней будет продолжаться и дальше".

Напомним, что глава Нацбанка Владимир Стельмах находится в отпуске "на неопределённый срок" с 15 января. Недруги говорят, что таким образом он пытается уйти от отставки, сторонники - отдохнуть от давления со стороны Кабмина.

Ранее Верховная Рада Украины выразила недоверие главе НБУ Стельмаху. БЮТ планирует назначить на его место Петра Порошенко.

Рада требует от президента Виктора Ющенко внести представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Стельмаха (вместе с президентом Ющенко и бизнесменом Дмитрием Фирташем) в искусственном занижении курса гривни в конце 2008 года. "План был очень прост: опустить гривню, скупиться, получить эту нечестную прибыль, а потом опять поднять гривню", - заявляла она.