Партия "Народный Рух Украины" на съезде 25 января приняла решение об исключении из партии депутатов Верховной Рады Ивана Стойко и Ярослава Кендзьора (оба - от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона").

Об этом журналистам сообщил источник в Тернопольской областной организации НРУ.

"Делегаты признали действия Кендзьора и Стойко противоречащими уставу НРУ и исключили их из партии", - сообщил источник.

Он также уточнил, что Стойко и Кендзьора обвиняют в невыполнении решений руководящих органов партии, распространении ложной информации относительно партии в СМИ, приостановке работы в составе партийной группе НРУ в парламенте.

НРУ обратился к Ярославу Кендзьору и Стойко с требованием сложить депутатские полномочия.

Стойко возглавляет Тернопольскую, а Кендзьор - Львовскую облорганизацию НРУ.

Лидер партии Борис Тарасюк на пресс-конференции в понедельник подтвердил их исключение из НРУ.

"Вчера решением съезда "Народного Руха" были исключены Кендзьор и Стойко из партии. Это решение было непростым, но в нашем коллективе есть правила поведения", - сказал Тарасюк.

При этом он отметил, что попытки расколоть НРУ осуществлялись Секретариатом Президента.

"Источник попыток раскола "Народного Руха Украины" находится на Банковой", - отметил Тарасюк.

Он добавил, что, исключив Стойко и Кендзьора из партии, НРУ удалось выйти из кризиса.

Как сообщалось, депутат Рады, председатель ивано-франковской облорганизации партии Роман Ткач 20 декабря во время заседания провода НРУ заявил о прекращении своего членства в нем.

16 ноября НРУ переизбрала своим председателем депутата Рады от фракции НУНС Тарасюка.

Кендзьор, Ткач и Стойко ранее заявляли о давлении Тарасюка на региональные парторганизации с целью совместного участия партии и Блока Юлии Тимошенко во внеочередных выборах Рады.