3 февраля в Харькове с ознакомительным визитом находился генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор.

Осматривая одну из будущих фан-зон чемпионата Евро-2012, генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор был поражен размерами второй по величине площади в Европе – площади Свободы. 

Начальник управления культуры Светлана Бабицкая рассказала ему о том, какие здесь проводятся городские массовые мероприятия и сколько они собирают людей. Дэвид Тэйлор с удовольствием сфотографировался на память на фоне пл. Свободы, сообщили "вечернему Харькову" в пресс-службе горсовета. 

Первым объектом, включенным в перечень по подготовке к проведению в Харькове матчей ЧЕ – 2012, на котором побывали эксперты УЕФА во главе с Дэвидом Тэйлором, стал железнодорожный вокзал «Харьков-Пассажирский». Специалисты ознакомились с работой вокзала, осмотрели новый Терминал В. Для них была проведена небольшая презентация. 

Генеральный секретарь УЕФА также ознакомился с планом реконструкции стадиона «Металлист» и с ходом строительных работ. Проводил презентацию европейским гостям президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский. Члены инспекционной группы смогли наглядно убедиться в том, насколько быстро проводятся строительные работы и в том, что они будут завершены в срок. Инспекционная группа также была ознакомлена с планом благоустройства прилегающей территории и с работой детской футбольной академии. 

В облгосадминистрации состоялась официальная встреча представителей инспекционной группы УЕФА с руководством города и области. В ходе встречи гостями были подведены первые итоги и высказаны первые впечатления о ходе подготовки нашего города к проведению финальной части Чемпиоанта Европы по футболу в 2012 году. Все гости без исключения отметили активную работу харьковской команды, объединяющей городскую и областную власти.

В частности, Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник подчеркнул консолидированное сотрудничество всех веток власти и заверил, что государственный бюджет вместе с областным и городским несёт соразмерную ответственность за финансирование объектов, которые определены в программе подготовки проведения чемпионата.

Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины, также не смог скрыть своих эмоций: «Не люблю высокопарных слов, но Харьков заслуживает только таких – я восхищён той подготовкой, которую демонстрирует Харьков к играм Евро-2012. Радует, что город и область объединились в реализации планов и программ по подготовке к проведению чемпионата. Финансы выделяются в нужном объёме и городом и областью. И сюрпризом (и видимо, не единственным) для господина Тэйлора будет сдача стадиона не в 2010 году, как планировалось в программе, а в декабре 2009 года». 

Говоря о реконструкции стадиона "Металлист", губернатор Арсен Аваков отметил, что после ввода в строй трибуны этого спортивного комплекса смогут принять около 42 000 зрителей, в том числе людей с ограниченными физическими способностями, для которых будут оборудованы специальные места, сообщили "Вечернему Харькову" в прес-службе облгосадминистрации.

"Общая стоимость реконструкции составляет 403 млн. гривен. В частности, в 2008 году мы освоили 80 млн. гривен и идем согласно плану. Финансирование осуществляется за счет средств муниципального городского бюджета, областного и государственного бюджетов. Кроме того, службы и инфраструктуру арены финансирует наш инвестор – господин Ярославский",- сообщил Арсен Аваков.

Кроме того, руководитель области рассказал Дэвиду Тейлору о подготовке тренировочных баз, развитии транспортной инфраструктуры и строительстве детской футбольной академии рядом со стадионом "Металлист".

"Объем финансирования строительства академии порядка 50 млн. гривен, половина из которых освоена в прошлом году. Объект будет полностью завершен уже в нынешнем году",- подчеркнул Арсен Аваков.

Руководитель области выразил уверенность в том, что программа подготовки Харьковщины к проведению финальной части "ЕВРО-2012" будет полностью профинансирована со стороны бюджета. "Кроме того, у нас нет оснований сомневаться в финансовой компетентности нашего ключевого инвестора,- заявил Арсен Аваков.- А третья "линия обороны" – это гарантии харьковских банков, которые, в случае чего, покроют разрывы".

«Харьков разработал программу подготовки к Евро-2012 и уверенно ее реализует. Город в намеченные сроки сдаст все объекты, заявленные для проведения Евро-2012 в городе Харькове», - заявил Михаил Добкин в ходе встречи.

ФОТОРЕПОРТАЖ визита инспекции

Дэвид Тэйлор резюмировал первые впечатления от посещения нашего города: «Я и члены делегации поражены и самим городом, и той подготовкой, которую сегодня демонстрируют как единая сплочённая команда городская и областная власти. Харьков – один из немногих городов и не только Украины, где к этому мероприятию подошли сообща, взвешенно и прагматично». 
По окончанию встречи члены делегаций обменялись подарками, а господин Тэйлор оставил памятную запись в книге Почётных гостей.

Как заявил первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко, окончательная оценка ситуации будет дана экспертами УЕФА в мае 2009 года – мониторинг же хода строительства тех или иных объектов будет постоянным.

«Я думаю, что все те, кто приехал ознакомиться с ходом подготовки города и региона к 2012 году, убеждены, что в Харькове состоятся матчи ЧЕ, - сказал Харьковский городской голова Михаил Добкин в комментарии журналистам. - По количеству проделанной работы, по готовности и стадиона, и аэропорта, и дорожной инфраструктуры, по перспективам размещения болельщиков и созданным условиям для проведения ими свободного времени Харьков, если и не опережает многие города, то фактически идет на равных. Если сегодня в Днепропетровске и Донецке есть готовые арены, то у нас она появится в декабре текущего года. 

А если говорить о готовности аэропорта, то Харьков по проделанным работам занимает первое место, если не учитывать Киев, который финансируется за счет государственного бюджета».

Перед отлетом из города Харькова генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор в комментарии журналистам отметил следующее: 

«На нас произвел большое впечатление энтузиазм, с которым городские, региональные власти и Федерация готовятся к Евро 2012. Мы увидели не только энтузиазм, но и правильное планирование к этому важному мероприятию, реализация которого уже начата. Во время моего визита в Украину я собираюсь посетить все города-претенденты и обсудить с ними реализуемые проекты. Но то, что я увидел в этом регионе, в этом городе, – это действительно огромный шаг к успеху. Конечно, я уверен, что на Украине турнир пройдет замечательно. Чуть позже в этом году мы будем выбирать города, в которых он будет проходить. Нам очень понравился этот визит, и я хочу поблагодарить граждан города Харькова за их гостеприимство».