В областном Союзе ветеранов Афганистана бьют в набат — за 20 лет после вывода войск 86 жителей Харьковской области, служивших в зоне конфликта, покончили с собой.

Страшная цифра, по мнению председателя Харьковского областного «Союза ветеранов Афганистана» Владимира Рыжкова, не случайна. После двух лет боевой обстановки воинам вернуться к мирной жизни было очень тяжело. Он сам не мог адаптироваться, у него происходил определенный слом психики. Ветеран уверен, главная причина суицидов — в отсутствии своевременной медико-психологической реабилитации. 

— Этому вопросу внимания не уделяли ни при Союзе, ни в независимой Украине, — подчеркивает Владимир Николаевич. — Сегодня, спустя 20 лет после войны, многим ветеранам все так же необходимы реабилитационные мероприятия. Кстати, мы разработали специальную программу, сейчас она находится на согласовании в облгосадминистрации. 

Первая волна суицидов прокатилась сразу — в начале 90-х. Воспоминания о погибших товарищах, развал страны, бытовые проблемы и неустроенность повлекли за собой не одну трагедию. Второй пик пришелся на 2002-2005 гг. К сожалению, в общественной организации нет статистики по всей Украине, но здесь уверены — она не радужная. 

— Вот причины второй волны самоубийств не совсем понятны, — сокрушается афганец. — Казалось бы, наступила определенная стабильность в стране, тогда еще не говорили о кризисе. Выходит, это тот же морально-психологический фактор. Кстати, в 2000-х годах большинство суицидов произошло почему-то в сельской местности. 

В 2008-м в нашем регионе была принята программа соцзащиты ветеранов Афганистана, на недавней сессии облсовета ее подтвердили и выделили на реализацию 250 тыс. грн. Большинство пунктов касаются медико-психологической реабилитации и оздоровления воинов-афганцев. 

— Для нас это очень большой прорыв, мы смогли депутатов убедить, что эти проблемы необходимо решать, — делится Владимир Рыжков. — Создавать отдельные центры с новым штатом нереально, потребуются огромные бюджетные вливания. Мы предложили как можно скорее при районных больницах и поликлиниках открыть реабилитационные кабинеты. 

До сих пор нерешенными остаются и вопросы с жильем — только по Харькову без квартир около 500 ветеранов-афганцев. Правда, несмотря на кризис, большинство надеется, что вскоре эта проблема разрешится. 

— Период, когда мы были никому не нужны, прошел. Да мы уже и сами можем предложить определенные методы решения проблем, — подчеркивает Владимир Николаевич. — Самая главная задача нашей организации — сохранить афганский дух. Мы прошли войну и не имеем права расслабляться и прогибаться под жизненными обстоятельствами, должны выстоять и сохранить нашу силу и единство афганского братства.

А сколько их…

В Харьковской области 12 тыс. воинов-интернационалистов, из них более 10 тыс. — ветераны Афганистана. За время конфликта в Афганистане погибли 242 харьковчанина. За последние 20 лет по разным причинам из жизни ушли более 800 человек.