6 человек погибло и 11 госпитализировано из-за столкновения дизельного поезда пригородного сообщения с рейсовым автобусом ПАЗ в селе Прошова Тернопольского района Тернопольской области.

14 февраля в 9:55 (по данным Минтранссвязи в 9:30) возле села Прошова на нерегулированном железнодорожном переезде водитель рейсового автобуса ПАЗ-32053, который ехал по маршруту "Тернополь-Скоморохи", столкнулся с пригородным дизельным поездом, осуществлявшим рейс по маршруту "Тернополь - Пустое".

По данным МинЧС, 5 человек погибло на месте аварии, еще 1 человек умер в карете скорой помощи по дороге в больницу.

Госпитализировано в больницы Тернополя с травмами разной степени тяжести 11 человек, из них 8 человек - в тяжелом состоянии.

Еще 3 человека проходят медобследование.

Ориентировочно в автобусе в момент аварии находилось 21-23 человека.

В то же время, по данным пресс-службы Минтранссвязи, погибло 5 человек и 13 травмировано.

Также по данным Минтранссвязи, пострадавший в аварии автобус ПАЗ 32053 лицензирован для проведения пассажирских перевозок, принадлежит частному предпринимателю Демчишину.

Авария, по предварительным данным, произошла из-за того, что водитель автобуса выехал на переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора.

Пассажир дизель-поезда, который сегодня столкнулся с автобусом в Тернопольской области, после увиденного умер от сердечного приступа.


По информации центра пропаганды областного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, мужчина после остановки поезда "Тернополь-Ивано-Пусто" вышел осмотреть место аварии, после чего его самочувствие резко ухудшилось.

Его отправили в больницу, однако спасти жизнь мужчине не удалось. Врачи констатировали смерть от сердечного приступа, передает УНИАН.

Людей из деформированного автобуса спасали бойцы МЧС. Психологи вместе со специалистами Тернопольской медицинской академии организовали пункты экстренной психологической помощи и работы с пострадавшими и родственниками погибших.

Железнодорожный переезд не оборудован шлагбаумом, поскольку движение на этом участке не интенсивное и всегда хорошая видимость пути.

Кабинет министров Украины создал комиссию во главе с заместителем министра транспорта и связи Владимиром Богдановым для расследования причин аварии.

Президент Виктор Ющенко поручил министру транспорта и связи Иосифу Винскому, министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Шандре и председателю Тернопольской областной государственной администрации Юрию Чижмарю принять все необходимые меры для преодоления последствий ДТП и оказания необходимой помощи пострадавшим и их родственникам.