В нынешнем госбюджете нардепы лишили традиционной разовой помощи инвалидов ВОВ, участников войны и боевых действий.

По закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» ветераны войны ко Дню Победы получали разовую денежную помощь. Как определяла ст. 17 Закона, инвалиды войны I группы могли рассчитывать на десять минимальных пенсий, II группы — восемь минимумов, III группы — семь, а участники боевых действий и участники войны — на пять минимальных пенсий по возрасту. Но ни в прошлом, ни в позапрошлом году ветераны полностью этих денег не получили. 

— Им выплатили ровно столько, сколько народные депутаты заложили в госбюджете: в 2007-м инвалидам ВОВ I группы, к примеру, вместо 4106 грн. — лишь 450 грн., в 2008-м — 500 грн., — говорит зампредседателя Харьковской городской организации ветеранов Людмила Коленко. 

Еще 9 июля 2007 г. сокращение суммы этих выплат опротестовал Конституционный суд, после чего правительство должно было компенсировать разницу, но этого не произошло, жалуются ветераны в своих обращениях в редакцию «Вечернего Харькова». 

— Отстоять свое право на получение положенной по закону суммы ветераны могут через суд, — говорит ведущий специалист ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.
Однако, как утверждает зам­начальника ГУ труда и соцзащиты населения облгосадминистрации Сергей Кучир, массовых обращений харьковских ветеранов в суды по этому поводу нет. 

— Только единичные случаи, — говорит он. — Но бюджет-2009 и не предусматривает компенсации за прошлые годы. Если мы станем платить по старым долгам, не хватит на текущие выплаты. 

В этом году уровень минимальной пенсии — 498 грн., а значит, инвалиды I группы ВОВ должна бы получить ко Дню победы почти 5 тыс. грн. А сколько дадут на самом деле?
— Я перечитал бюджет этого года несколько раз — нигде не нашел, какие суммы заложены на выплату ко Дню Победы. Мы очень удивлены, — говорит зампредседателя областного совета ветеранов Владимир Гриневич. — Не верю, чтобы их вот так просто взяли и отменили… Может, каким-то отдельным постановлением Кабмин добавит или бюджет еще пересмотрят? 

— Месяц назад мы написали письмо в Кабмин с просьбой прояснить ситуацию, но ответа не получили, — поддерживает коллегу Людмила Коленко. 

Сергей Кучир подтверждает: в бюджете-2009 разовая помощь ко Дню Победы не предусмотрена, но предполагает, что, как и в предыдущие годы, эти выплаты все же будут. Но в каких размерах — ответить затруднился.