Конгресс Международной федерации мотоциклетного спорта проголосовал за то, чтобы нынешний чемпионат Европы по мотоболу провести в Украине, а именно – в Полтавской области.

Кроме Украины, на проведение этого чемпионата претендовали Литва и Голландия, сообщает УНИАН со ссылкой на первого заместителя Полтавской областной государственной администрации Ивана Блызнюка.

По его словам, жители Полтавской области в 2007 году уже были свидетелями подобного чемпионата.

"Тогда, по оценкам специалистов, чемпионат прошел на очень высоком уровне, поэтому, наверно, эксперты вторично избрали нашу область. Чемпионат состоится 19-20 августа в селе Вишняки Хорольского района", - заявил Блызнюк.

Начальник Управления по вопросам физической культуры и спорта Полтавской облгосадминистрации Виктор Пожечевский сообщил, что 80% денег, которые пойдут на соревнования, - спонсорская помощь. Остальное – средства областного бюджета.

Всего на подготовку к первенству планируют потратить более 300 тысяч грн.

"Сейчас идет активная подготовка к престижным соревнованиям. Среди приоритетных задач - обустройство стадиона: пока закуплено 10 прожекторов, которые усилят освещение, привезена новые сиденья. Кроме этого, уже в ближайшее время планируют приобрести шесть мотоциклов", - заявил Пожечевский.

Призовой фонд европейского чемпионата составит 8 тысяч 600 евро. На участие в чемпионате Европы по мотоболу подали заявки команды из Франции, Голландии, Германии, Литвы, Беларуси и других стран.

Напомним, что в октябре 2008 года в Донецке прошел первый в восточном регионе Украины мотопробег на выносливость - enduro.