Участковый инспектор — профессия, в которой уж никак не представляешь себе представительницу прекрасной половины человечества.

Но в преддверии 8 Марта корреспондент «ВХ» разыскал девушку-участкового, которая рассказала, каково это — заниматься такой не женской работой.

Екатерина Медяник пришла работать в милицию всего два с половиной года назад. Рассказывает, что с детства мечтала быть милиционером, хотя после школы поступила все-таки в гуманитарный вуз. Но, проучившись пять лет, поняла — ее призвание все же милиция.

— Почему так решила — не знаю. Родственников у меня в милиции нет, — признается девушка. — Начинала в охране общественного порядка, затем стала участковой. Потом меня закрепили на подучастке в Октябрьском районе. Теперь отвечаю за ранее судимых и надзорных (тех, кто потенциально склонен к преступлению).

Главной проблемой для Екатерины стали… родители. Мать не могла понять, как девушка будет ловить преступников. Поначалу, вспоминает Катя, в семье по этому поводу были ссоры. Но настойчивость и желание победили упрямство родителей.
— Когда я призналась, что пойду работать в милицию, мама чуть не потеряла сознание. А папа сначала молчал, а потом сказал: «Попробуй». Прошло время — и родители свыклись с моей работой, — улыбается Катя.

Выезд на первое убийство


К специфике работы Екатерина Медяник привыкала постепенно.
— В первый выезд на место происшествия я участвовала в раскрытии убийства. Меня тогда даже поощрил генерал. Позапрошлым летом на улице Академика Богомольца бомж в подъезде убил женщину — нанес ей шесть ножевых ранений. Убил в корыстных целях, за шестьсот гривен. Зрелище, конечно, было жуткое. И почему-то шокировала не кровь, а рассыпанные на полу продукты... Но самое страшное было на следственном эксперименте. Мы стояли в оцеплении, и когда преступника выводили, у людей началась истерика, это было очень тяжело морально. Но после этого случая меня мало что поражает. Хотя часто так получается, что приходится охранять трупы после убийств. Но ночью, слава Богу, ничего такого не снится. Для меня сейчас преступление — просто жизненная ситуация.
Сейчас Екатерина не может себе и представить, что она могла быть кем-то иным, а не работником милиции. Даже при всех неудобствах своей профессии, главное из которых — отношение гражданских лиц.

— Когда представляюсь, что я участковый инспектор милиции, люди сначала смотрят на меня с каким-то ужасом. Потом, правда, привыкают. Еще неприятно, когда едешь в общественном транспорте в форменной одежде, мужчины начинают бросать косые взгляды, особенно в десять часов вечера. Другое неудобство — форма. Мы подгоняем ее индивидуально, ведь, по сути, женской формы нет, она вся стандартная. Выкручиваемся кто как может. Подшиваем. Перешиваем. В остальном — проблем нет. На работе нам разрешают и духи, и помаду. Разве что нельзя приходить на работу, как на пляж. Ну и обязательно — занятия по физкультуре каждую пятницу. Нормативы сдаю хорошо, лучше мужчин, — признается Екатерина.

В обязанности девушки-участкового входит и поквартирный обход в случае преступления, и посещение «злачных» мест, и контроль над ранее судимыми и лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Неоценимую помощь в этом оказывают бабушки.

— Они наиболее отзывчивые, с ними у меня отличные отношения.

Мечта — хорошо поспать


Отдохнуть и расслабиться у молодого милиционера времени нет. Екатерина признается, что главная мечта у нее — хорошо выспаться.

— В восемь тридцать надо быть на работе. Рабочий день ненормированный. Отоспаться — из области фантастики. На Новый год я стояла на площади Свободы с 21.00 до четырех утра. Одна девушка-милиционер. Спать хотелось ужасно, меня ребята домой отправляли, но я достояла наравне с мужчинами до конца.

Екатерина пока не замужем, как она сама объясняет — работа отнимает все силы.
— Ты не можешь быть уверенным, что освободишься через двадцать минут или через час, приходится работать постоянно. Да и не каждый мужчина психологически выдержит сильную женщину. Ведь существует стереотип, что она по природе должна быть слабее. И поэтому многие браки у нас в милиции распадаются.

Стала «подсадной уткой»


Иногда то, что она представительница слабого пола, даже в этой профессии оказывается кстати.

— Очень часто мужчины обращаются за помощью, если нужен женский совет. Порой просят посодействовать в раскрытии преступления. Был случай, когда в нашем районе орудовал грабитель, который нападал на женщин. Его долго не могли поймать. Ко мне пришли друзья участковые и попросили помочь — стать «подсадной уткой» для преступника. Я согласилась. В два часа ночи вся в золоте, в норковой шубе я ходила по безлюдным улицам туда-сюда. На третью ночь грабитель меня заприметил и напал. К счастью, милиция была поблизости и его поймали. Кстати, для этой операции на мое «снаряжение» скидывались всем отделом: кто кольцо золотое принес из дома, кто шубу, кто сережки. А вообще, мужчины нас балуют. Поздравляют на праздники, да и относятся внимательно. Мы ведь помогаем им не стать черствыми. Быть более отзывчивыми и добрыми. В нашей работе человеческий фактор — превыше всего. Когда я только пришла работать в милицию, мужской коллектив был настроен ко мне скептически. Говорили: «Романтика закончится, тебе надоест». Сейчас все изменилось. Мужчины видят, что я пришла в милицию действительно работать, — не без гордости констатирует Екатерина.