В своем юбилейном туре к 20-летию группы музыканты «Скрябина» заглянули в Харьков вместе со своим эпатажным женским проектом.

— Мы знали, что тур будет убыточным, потому что билеты на концерт начали продавать еще в прошлом году, а за это время курс доллара вырос в два раза. Но не поехать было нельзя — накопился материал, которым мы должны были поделиться с народом, — заявил лидер группы Андрей Кузьменко в интервью перед началом концерта. — Есть фаны «Скрябина», для которых нужно хотя бы раз в пять лет приехать и дать нормальный большой концерт. Плюс мы хотим показать, что специальный гость — «Пающие трусы» — серьезная рок-группа. 

— Чего вы ожидаете от тура? 
— Ничего особенного. Просто появилась классная возможность поговорить с людьми на серьезные темы, понятное дело, что и без смеха на концертах не обойтись. У меня есть мечта — сделать программу на телевидении, куда бы я пригласил классного еврея-юриста и который знал бы нашу Конституцию в совершенстве. Вот он приходит к нам в студию в субботу вечером и рассказывает, что вышел закон о штрафах, но, согласно Конституции, мы можем не платить эти штрафы, так как их размер превышает минимальную зарплату. То есть потом народ может просто бойкотировать это нововведение, ведь наших политиков может дисциплинировать только забастовка. Революция — деструктивна, она не нужна, а вот неповиновение политиков испугает, потому что сразу же будут перекрыты денежные потоки и они перестанут получать прибыль. Только в этом случае политики будут идти у народа «на поводу». 

— Вы помните свой первый приезд в Харьков? 
— Самый первый — не вспомню, давно было. А вот выступление четырехлетней давности запомнил хорошо. Мы тогда выступали на площади, я хотел сделать кульбит — прыгнул в облако дыма и напоролся бородой на алюминиевую ступеньку. Когда сходил со сцены, ко мне кинулась девочка за автографом и, увидев меня, упала в обморок. Зашивали мой «второй рот» в больнице неотложной помощи возле леса, рядом в тот момент шили каких-то алкашей, которые попали под поезд. 

— Вы продюсер проекта «Пающие трусы»? 

— Нет, но этот проект — мой продукт. Я никого не искал, чтобы продюсировать. Но накопились тексты, которые «Скрябин» просто не мог петь — там темы совершенно другие. Поэтому придумали рок-группу «Пающие трусы». Они играют все вживую, выступают в трусах и лифчиках, «стебаются» над собой и общественными пороками… 

— Как родилась идея проекта? 
— Моя малая, Барбара, которой 11 лет, как-то подошла ко мне и сказала, что ей нечего слушать — она никого для себя не может выбрать из украинских исполнителей. 95% дневного музканала — девки в трусах и лифчиках — это же ужасно. А мы часто берем ее с собой на западные концерты таких исполнителей, как Мадонна, то есть она знает хорошие примеры. Вот и пришла мысль — поиздеваться по этому поводу. Иначе что же остается нашим детям — тупеть? 

Вначале было сложно понять, что я хочу от этого проекта. Мы возили девчонок на первые концерты, они пели под фонограмму, и я видел, что ненависть зрителей растет. После 40 концертов я осознал, что это должен быть живой коллектив. Сейчас в группе пятеро девчонок. 

— Как отбирали девушек в проект? 

— Кастинг заключался в том, чтобы найти девчонок, которые не хватают тебя за руки, умоляя: я хочу быть звездой. А были нормальными девчонками с улицы, чтобы им верили — тогда они доносят тексты. Круто поет только одна, остальные на подпевках. Это дворовая, но честная рок-группа. И темы у них актуальные. Люди будут смеяться над их песнями, но и время от времени ловить себя на мысли, что я ведь тоже порой себя так веду: к примеру, могу ехать в маршрутке и кричать на весь автобус, разговаривая по мобильному с женой, как в песне «Мобила — забава для дебила». 

— Много девчонок захотели поучаствовать в отборе? 
— Около 400 человек. Владимир Бебешко (бывший продюсер «Шанса», один из организаторов «Пающих трусов». — Прим. ред.) чуть инфаркт не получил. 

У нас в группе очень серьезная дисциплина. Люди живут свободно, нет никаких контрактов, но один раз пойдешь поперек коллектива, будет предупреждение, во второй раз — выбываешь навсегда. То есть любое проявление хамства и неуважения к коллективу — и ты сразу идешь на «американские» горки. Больше всего я не люблю хамства. 

— Приносят ли «Пающие трусы» доход? 

— Если они начнут приносить деньги, то на этом закончится их честность, это панковский по духу проект. А панк заканчивается, когда начинается выгода. Я плачу им из своего кармана по 50 долларов за концерт, так что можно сказать, что они работают «за еду». 

— Будут ли «Пающие трусы» «стебаться» над политиками? 
— Над политиками «стебается» «Скрябин». В новом альбоме у нас есть и «Теплая зима», и «Кинули», и «Дура-цензура»… Я думаю, что многие после нашего тура поймут, что не нужно себя вести как безропотный баран, исполняя идиотские указания. Можно просто развернуться и плюнуть в ответ за проявленное неуважение. 

— Работаете ли вы над новыми проектами? 
— Пока нет. Рад, что телевидение и радио пока закончились, появилось время отшлифовать музыкальные проекты. Всегда хотелось сделать серьезный альбом, чтобы никто в спину не подгонял. Думаю, что «Скрябин-2» мы сделаем до осени. Точно знаю, что будет классный альбом, потому что уже есть шесть песен — и все они нормальные. Всего войдут песен 11.