Верховная Рада Крыма назначила бывшего директора Днепропетровского центрального рынка (рынок "Озёрка") Андрея Сумцова министром курортов и туризма Автономной Республики Крым, такое решение принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента

Такое решение принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента.

Вопрос о назначении депутата из фракции Блока Витренко Сумцова рассматривался в пакете с другими кадровыми вопросами. Так, сегодня помощник-консультант одного из народных депутатов Украины Владимир Лысенко был назначен председателем Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей (квота Компартии), а генеральный директор "Крымтроллейбуса" Пётр Кащавцев - председателем Республиканского комитета по физической культуре и спорту (квота партии "Союз").

Ранее представителей турбизнеса заявляли, что Сумцов не является специалистом в туристической сфере и выступали против его назначения главой Минкурортов Крыма. "Справится человек или нет, покажет время", - сказал в комментарии журналистам крымский спикер Анатолий Гриценко.

Должность министра курортов Крыма оставалась вакантной после освобождения от неё крымским парламентом Владимира Савельева в феврале 2009 года. В январе Савельев по собственному желанию уволился и перешёл на работу главным врачом Ливадийской больницы (Большая Ялта).

Должность председателя Рескомитета по торговле оставалась вакантной после освобождения от неё Валико Авидзбы в июле 2008 года в связи с достижением им предельного возраста нахождения на государственной службе.

Должность главы Рескомспорта оставалась вакантной после освобождения от нее Сергея Доценко в сентябре 2008 года в связи с большим количеством проблем "в развитии физической культуры и спорта".

Как сообщалось ранее, рынок "Озёрка" тесно связан с именем российского бизнесмена Максима Курочкина. В декабре 2006 года в Днепропетровске был убит генеральный директор и владелец ОАО "Днепропетровский центральный рынок" ("Озёрка"), один из партнеров по бизнесу Максима Курочкина Владимир Воробьёв. Незадолго до гибели он вёл переговоры с представителем группы "Приват" Геннадием Корбаном, по итогам которых акции рынка должны были перейти под контроль группы.

В апреле 2008 года стало известно, что убийство одного из претендентов на пост директора "Озёрки" Владимира Воробьёва, которое произошло 16 декабря 2006 года, раскрыто. Об этом рассказал начальник УМВД Украины в Днепропетровской области генерал-лейтенант милиции Александр Бобылев. По его словам, "расследование было успешно раскрыто ГУ уголовного розыска МВД Украины, и все материалы находятся там, так как были объединены три дела: убийство Максима Курочкина, Владимира Воробьёва и ещё троих человек в Киевской области".

В октябре 2008 главным управлением Генеральной прокуратуры Украины по расследованию особо важных дел было закончено производство по уголовному делу по обвинению членов организованной преступной группировки по пп. 1, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины в совершении убийства трёх человек (из окружения покойного российского бизнесмена Максима Курочкина) с применением огнестрельного оружия в феврале 2007 года в Обуховском районе Киевской области.