В Нью-Йорке скончалась известная британская актриса Наташа Ричардсон.

Несколько дней назад дочь знаменитой Ванессы Редгрейв и супруга ирландского актера Лаэма Ниссона во время катания на лыжах на одном из курортов Канады получила серьезную травму головы.
 
За жизнь Ричардсон боролись врачи нескольких клиник. Надежды не было. Из канадской больницы "Сакре Кер" в нью-йоркский медицинский центр "Леннокс Хилл" 45-летнюю британскую актрису Наташу Ричардсон перевезли для того, чтобы с ней простились близкие.

Небрежность, стоившая Ричардсон жизни, произошла на фешенебельном канадском горнолыжном курорте Мон-Тремблан, давно облюбованном голливудским звездами, в том числе, из-за не слишком опасных пологих склонов.

Ричардсон считали достаточно опытной лыжницей. Но на этом роковом катании она не надела защитный шлем и внезапно неловко упала. Инструктор доставил ее в отель, где актрисе посоветовали обратиться к врачу, она же этого делать не стала. Через некоторое время наступило резкое ухудшение. Женщину вертолетом перевезли в клинику "Сакре Кер", где, через некоторое время, врачи констатировали смерть мозга.

Ричардсон отдыхала вместе с сыновьями: 12-летним Дэниелом и 13-летним Майклом. Ее муж, ирландский актер Лаем Ниссон в этот момент тоже был неподалеку: в Канаде у него проходили съемки. Муж, дети и мать Ричардсон, знаменитая актриса Ванесса Редгрейв, собрались в больнице "Леннокс Хилл", где провели с Наташей Ричардсон ее последние часы.
Ричардсон-Редгрейв - самая известная и, пожалуй, важнейшая для британского театра и кино династия. Их называют основателями современного театра Англии. Отец Наташи Тони Ричардсон был популярнейшим режиссером. Наташа Ричардсон, в последнее время успешно снимавшаяся в Голливуде и выступавшая на Бродвее, считалась одной из ведущих актрис Великобритании.

В первый раз она вышла на сцену в 3 года в отцовском спектакле "Готика". Ее фильмы "Ловушка для родителей", "История служанки" - сегодня английская киноклассика. Работу актрисы в фильме "Госпожа горничная" изучают как образец актерского мастерства в Школе драмы и театрального искусства, которую закончила Ричардсон. Не меньшим успехом пользовались и спектакли с ее участием. Она хотела сыграть, как сама говорила, роль всей жизни вместе с матерью, Ванессой Редгрейв, в пьесе "Тихая мелодия ночи".

Семья Наташи Ричардсон переживает тяжелейшее потрясение. Все получилось внезапно, быстро и, во многом, нелепо. Неосторожное падение, отсутствие элементарной защиты, отказ сразу же показаться врачам.

Пресс-секретарь Ричардсон заявил, что "ее муж, дети и вся семья шокированы трагической смертью любимой Наташи. Они благодарят за поддержку и просят об уединении в это трудное для них время".