Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" обнародован на официальном сайте парламента за подписью Владимира Литвина.

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата парламента.

Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" был принят парламентом 15 января 2009 года. 7 февраля 2009 года Закон был возвращен от Президента с соответствующими предложениями.

3 марта 2009 года парламент, рассмотрев предложения главы государства, повторно принял указанный Закон с преодолением вето Президента. За это решение проголосовал 391 народный депутат. 5 марта 2009 года Закон был направлен на подпись главе государства.

Однако 13 марта 2009 года Президент вернул документ в Верховную Раду без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью спикера парламента согласно части четвертой статьи 94 Конституции.

По Конституции, Закон, повторно принятый Верховной Радой, не менее чем двумя третями ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом на протяжении 10 дней, безотлагательно официально обнародуется Председателем Верховной Рады и опубликовывается за его подписью.

В связи с этим Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" официально обнародуется на веб-сайте парламента и опубликовывается в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью спикера.

Указанный документ позволяет начать процедуру импичмента Президента.