В четверг в районе Новых домов от городской канализации отрезали четыре квартиры.

Коммунальщики утверждают: на такие крайние, но действенные меры вынуждены идти от безысходности: долг населения перед КП «Харьковкоммуночиствод» превышает 24 млн грн.
Харьковские очистные сооружения принимают и очищают до 800 тыс. куб. м сточной жидкости в сутки. По словам специалистов КП «Коммуночиствод», если случится хотя бы единоразовый сброс сточных вод в таком объеме в маловодные реки Слобожанщины — это превратит в зону экологического бедствия не только Харьков, но и весь Восточный регион. А чтобы обеспечить бесперебойную работу, предприятию необходимо постоянное поступление средств. 

Отрезают после долгих уговоров 


Чаще всего в «черный» список коммунальщиков попадают достаточно состоятельные люди. Встречаются и злостные неплательщики «по неведенью» — те, кто в силу различных причин не успел либо и не думал оформлять субсидию. 

— Именно поэтому специалисты «Коммуночиствода» регулярно проводят выездные мероприятия. Главная цель адресных акций — объяснить потребителям, что от своевременной оплаты прежде всего зависит качество предоставляемой нами услуги, — подчеркивает Людмила Епишова, замдиректора департамента сбыта. — Так, «на дому», можно не только оплатить услуги по водоотведению, но и проверить состояние лицевых счетов, проконсультироваться с юристом, а также реструктуризировать задолженность и написать гарантийное письмо. 

По ее словам, за два года по Харькову от сети городской канализации отключено более 1400 квартир. Причем большинство жителей уже на следующий день находили не только всю сумму для погашения долга, но и 540 грн. на оплату за отключение-подключение. Правда, был случай, когда квартира с «опломбированным» туалетом простояла более 17 месяцев, но лишь потому, что в ней все это время никто не проживал. 

— Предприятие обращается с исками в суд и отключает только недобросовестных абонентов, тех, кто всячески уклоняется от диалога, — заверяет Людмила Даниловна. 

Смывают в унитаз даже тапки 


Пока по городу курсирует одна такая мобильная бригада, она каждый день выезжает по разным адресам. Кстати, в «рейд» отправляются не только специалисты департамента сбыта, но и бригады по обслуживанию наружных и внутридомовых сетей канализации, лаборатория ТВ-контроля. 

— В первую очередь мы обследуем и промываем сети, чтобы не было закупорок. Ведь из-за отсутствия культуры пользования харьковчане порой ухищряются смыть одежду, тапки, строительный мусор, картонные коробки от конфет, — сетует Петр Онацкий, начальник лаборатории ТВ-контроля комплекса «Харьковводоотведение». — И это при том, что даже суп и остатки компота сливать в унитаз нежелательно. 

После проверки состояния сетей коммуночистводовцы приступают к отключению должников. Чтобы отрезать от системы водоотведения конкретного адресата, инженер и слесарь с помощью специального устройства, разработанного на предприятии по эксклюзивной методике, «опломбируют» выход из квартиры в общую канализационную трубу. Правда, раскрывать технические секреты специалисты не торопятся, так как уверены: народные умельцы сразу же изобретут «противоядие».