Один из свидетелей происшествия оказался раненым. Бандиты забрали у жертв всю выручку Ощадбанка и скрылись на темно-серых «Жигулях».

В четверг в 18.50 на ул. Клапцова, 3 (район Холодной горы), прямо у отделения Ощадбанка, были расстреляны трое инкассаторов 1970, 1973 и 1966 годов рождения и ранена 23-летняя девушка. Преступники похитили около 300 тысяч гривен и скрылись в направлении города Мерефы (Харьковская область). Правоохранители тут же объявили в области план «Сирена». 

ЧП в Харькове: убийство инкассаторов (новые подробности)

Как рассказывают очевидцы, двое нападавших открыли стрельбу из автомата Калашникова сразу после того, как инкассаторы забрали в Ощадбанке деньги и вышли. Лишь один из инкассаторов успел достать пистолет, но в считанные секунды был убит несколькими выстрелами. 

Семейная пара — Руслан и Ира — с полуторагодовалым ребенком в тот вечер возвращались из магазина домой как раз мимо Ощадбанка. 

— Мы были недалеко от Ощадбанка, когда услышали выстрелы, — говорит Руслан. — Из-за угла выбежал мужчина и прокричал нам: «Забирайте ребенка и бегите!» Не помня себя от страха, мы забежали с ребенком в ближайший подъезд. 

— После того как преступники скрылись, мы увидели девушку — она лежала на бордюре и истекала кровью, ей подложили под голову что-то. Через три-пять минут приехала скорая и забрала ее. По всей видимости, когда девушка выходила из парикмахерской, пуля срикошетила и попала ей в ногу, — добавляет Ирина. — Один из инкассаторов был жив, он даже пытался подняться... 

Убийство инкассаторов: фотороботы возможных преступников

Пока неизвестно, сколько точно было выстрелов. Руслан слышал восемь, в милиции предполагают, что было намного больше — и не одиночно, а очередями. Остатки пуль и гильзы правоохранители собирали по всему периметру, а одну даже извлекли из ствола дерева уже около 23.00. 

Все это происходило на глазах у девятилетней Светланы. 

— Она стояла за углом дома, — рассказывает отец девочки. — Конечно, она была в состоянии шока, когда ее допрашивали милиционеры. Но вроде бы она видела троих нападавших, и они уехали на двух автомобилях. 

Другой очевидец — Владимир говорит, что по звукам выстрелов было похоже, будто жертв еще добивали. 

— Сначала я услышал хлопки — один, второй, третий, четвертый… Затем пауза — и снова хлопки. Когда вышел из-за дома, увидел, как девушка пыталась убежать, но все время падала, снова вставала и падала. К ней подбежала сотрудница ближайшей аптеки, она и оказала первую помощь. Только потом я заметил, что у девушки ранение бедра, перебита артерия на ноге, кровотечение было очень сильное. 

По словам начальника областного УВД Виктора Развадовского, отделение № 18 на ул. Клапцова было последним из восемнадцати, которые объезжали инкассаторы. Таким образом, у них на руках была вся выручка Ощадбанка за этот день. Недалеко от инкассаторской машины стояла «девятка». Из нее-то и вышли двое неизвестных, которые расстреляли инкассаторов и ранили девушку-свидетеля, после чего угнали инкассаторский автомобиль (его обнаружили поздно вечером на ул. Володарской, 126). Вторая машина, на которой скрылись преступники, — ВАЗ 2109, цвет «мокрый асфальт», госномер 3603.
Правоохранители говорят, что пострадавшая девушка уже прооперирована, но ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. 

ЧП в Харькове: убийство инкассаторов (ФОТОРЕПОРТАЖ с места преступления)


Это уже четвертое по счету нападение на инкассаторов в Харькове. Первое произошло 26 октября 2001 года на ул. Деревянко, неподалеку от мебельного магазина. Тогда погиб сержант милиции госслужбы охраны Александр Шабельников, второй инкассатор Павел Пустовит был серьезно ранен. Помимо денег, тогда преступники похитили автомат Калашникова, который использовали уже в третьем нападении на отделение Ощадбанка 26 октября 2004 года на ул. Героев труда, расстреляв в упор инкассаторов Юлия Берко и Василия Герасимюка, третий инкассатор Сергей Йощенко выжил. 8 ноября 2005 года преступники расстреляли инкассаторов в Октябрьском районе, погибли два сотрудника госохраны Виталий Кухтий и Игорь Скрипник и охранник банка «Аваль» Владимир Ляшенко. Его коллега Дмитрий Кубрак получил ранение средней степени тяжести. 

— Характер преступления указывает на то, что оно совершено теми же лицами, что и в предыдущих случаях, — говорит Виктор Развадовский. 

К слову, за восемь лет ни одно из тех трех резонансных нападений на инкассаторов не было раскрыто. Несмотря на то, что правоохранители называли делом чести поимку бандитов.

Фоторепортаж с места ЧП