14 апреля уголовный розыск отмечает 90 лет со дня основания. Кто идет в эту профессию, корреспондент «ВХ» выяснял у одного из лучших розыскников Октябрьского района, и.о. начальника УГРО Валерия Горбунова.

— Я с детства мечтал стать милиционером. Просматривая фильмы с погонями, с задержанием бандитов, мечтал стать таким же сильным, отважным. Хотел прочувствовать то же, что испытывали любимые герои на экране, — вспоминает Валерий. 

Но все оказалось куда обыденнее. Никаких погонь и перестрелок. Выезды на место преступления, анализ, допросы — вот повседневная работа любого розыскника. Но Валерий считает, что такая работа не менее увлекательна. Просто на первый план выходят уже не сила, а психология и логика. 

— Именно психология является залогом успешного раскрытия уголовного дела. В этом я убедился на личном опыте. Когда я только пришел в милицию, удивлялся, как старшие коллеги двумя-тремя вопросами выводят «на чистую воду» преступника. Но со временем тоже научился «читать» по лицам, — рассказывает Валерий Горбунов. 

Валерий пришел работать в милицию сразу после демобилизации в 1999 году. Поначалу работал в батальоне конвойной службы — возил преступников в суд. По окончании университета внутренних дел пришел оперативником в Октябрьский райотдел. 

Первое раскрытое дело — привлечение к ответственности ранее судимого, который хранил в доме обрез охотничьего ружья и несколько пистолетных патронов. 

— Честно говоря, я получил моральное удовлетворение от наказания преступника, — гордится Валерий. 

Были и резонансные преступления. Одно из них — серия разбойных нападений в городе полгода назад. 

— Группа грабителей совершала нападения на прохожих на улице, избивала людей на дискотеках, забирала золото и дорогие вещи. Задержала преступников наша группа, их оказалось восемь человек и на их счету было более ста нападений и грабежей. 

А год назад произошло преступление, которое даже опытного Валерия Горбунова поразило цинизмом. На улице Гвардейцев-широнинцев загорелся жилой дом, в пожаре погибла женщина сорока лет. Судмедэксперты обнаружили на ее теле десять ножевых ранений. 
Преступник поджег дом, чтобы скрыть следы убийства. Им оказался бывший квартирант погибшей. 

— На допросе он признался, что проиграл в автоматах 50 тысяч гривен. Но, убив женщину, он нашел у нее только 70 гривен и сломанный мобильный телефон, — рассказывает Валерий Горбунов.

Лучший среди правоохранителей

Валерий Горбунов — мастер спорта (гиревой спорт). Кроме того, он ежегодно участвует в соревнованиях, проводимых среди милиционеров страны. И в этом году он занял первое место.