Правительство своим постановлением рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысить цены на природный газ и тарифы на электроэнергию для отдельных категорий населения.

Повышение тарифов коснется только богатых граждан, объем потребления энергоресурсов которыми существенно превышает средние показатели. Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины. 


Тарифы на электроэнергию: повышение отменили (точные цифры)

В частности, с 1 июня 2009 года на 5% вырастут цены на природный газ для населения, если объем потребления превышает 2,5 тыс.м.куб., но не превышает 6 тыс.м.куб. в год. Для тех, кто будет потреблять свыше 6 тыс.м.куб. газа в год, цены вырастут на 10%. Правительством четко определено, что данная норма не распространяется на многодетные и приемные семьи. 


Электроэнергия: новые тарифы вступили в силу (ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ)

Кроме того, с 1 мая 2009 года предлагается в 3,5 раза увеличить цены на электроэнергию для тех, кто потребляет свыше 600 кВт/ч в месяц. Вместе с тем данное повышение не будет касаться многодетных и приемных семей, а также население, проживающего в домах и квартирах, оборудованных кухонными электроплитами; населения, использующего электроэнергию для отопления жилья и нагрева воды, при условии наличия счетчиков дифференцированного учета.

В Кабмине отмечают, что принятие этого постановления будет содействовать сбалансированию финансового состояния национальных компаний и позволит получить им в 2009 году дополнительные поступления от увеличения цен на природный газ - 100 млн.грн. и от увеличения тарифов на электроэнергию - 600 млн.грн.

Напомним, со вчерашнего дня вступило в силу постановление НКРЭ, отменяющее ее предыдущее постановление "Об изменении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, и утверждении изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам", которое предусматривало повышение с 1 апреля 2009 г. тарифов на электроэнергию для населения при условии потребления более 400 кВт/ч в месяц.