Более 90 музыкантов из трех десятков стран со всего мира собрались в Нью-Йорке, чтобы дать самый первый концерт симфонического оркестра, созданного интернет-порталом YouTube.

Популярный веб-сайт провел конкурс, в котором мог принять участие любой желающий - для этого нужно было лишь снять на камеру собственную игру на музыкальном инструменте и выложить запись в сеть. Голосовали за понравившихся участников зрители.

Победители конкурса дали концерт в Карнеги-холле - на одной из самых престижных в мире концертных площадок.

По словам колумбийского тромбониста Джона Уилсона Гонзалеса, это было невероятно.

«Было просто невозможно представить себе, что я буду играть в Карнеги-холле, этом легендарном театре, где выступают лишь самые выдающиеся музыканты», - говорит Гонзалес.

На репетиции у музыкантов было всего три дня, несмотря на то, что многие из них приехали издалека - в частности, в концерте принимали участие оркестранты из Австралии и Южной Кореи.

Самому молодому из музыкантов было всего 15 лет, самому старшему - 55.

Некоторые из них никогда раньше не выезжали за пределы своей страны, не говоря уже о том, чтобы играть в концертных залах такого уровня.

На концерте оркестр представил довольно обширную программу, в которую вошли произведения Баха, Моцарта, Вагнера, Чайковского, а также специально написанная для этого случая Интернет-симфония №1 «Эроика», автор которой - китайский композитор Тань Дунь.

Руководителем музыкантов стал дирижер симфонического оркестра Сан-Франциско Майкл Тилсон-Томас.

«Мы намерены устроить в Карнеги-холле потрясающее шоу, какого еще никогда не было ранее - и в смысле того, как это будет звучать, и в смысле того, как это будет выглядеть», - пообещал дирижер незадолго до концерта.

«Однако самое важное в этой идее - то, как ее воспримет мир, интернет-аудитория, и то, во что это может вылиться в результате, с течением времени, по мере того, как в сети будет появляться все больше видеозаписей», - сказал он.

В конкурсе приняли участие более 3000 человек, из которых были отобраны 200 финалистов, после чего определение победителей отдали на откуп зрителям.

27-летний виолончелист Пьер Шарль из Парижа утверждает, что во время репетиций «все сразу же начинало звучать так, как нужно».

«Я был изумлен, потому что до этого я думал, что на подготовку у нас уйдет значительно больше времени», - сказал он.

Другие музыканты выразили надежду, что с помощью этого концерта им удастся донести классическую музыку до более широкой аудитории, в том числе до молодого поколения.

«Это не так увлекательно, как компьютерная игра «Guitar Hero» или песни группы Van Halen, поэтому любая возможность привлечь дополнительное внимание к классической музыке и живому акустическому исполнению - это уже хорошо», - считает тромбонист из Калифорнии Джонатан Бруммель.