Утром во вторник, 21 апреля, стали известны лауреаты самой престижной американской награды в области журналистики - Пулитцеровской премии.

В этом году самое большое количество наград собрала крупнейшая американская газета "The New York Times". Кроме того, в этом году впервые было отмечено и он-лайн издание, а жюри отметило растущее влияние онлайновых СМИ и их все более профессиональный контент.

Как сообщает газета "Взгляд", американская газета стала победителем в пяти категориях (фотографии, критика, журналистское расследование, новости и международная журналистика). В номинации "Горячие новости" газета удостоилась "Пулитцера" за материалы, посвященные скандалу вокруг бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, уличенного в связи с проституткой. Эта история в прошлом году стоила губернатору его должности.

Обладателем же самой престижной премии - "За служение обществу" - стала газета "The Las Vegas Sun" за материал о высокой смертности среди рабочих-строителей в Лас-Вегасе. В номинации "Поясняющие репортажи" победила "The Los Angeles Times", в категории "Мастерство" - "Тhe St. Petersburg Times". "The Miami Herald" получила награду за новостную фотографию. Фотограф "New York Times" Дэмон Уинтер был награжден Пулитцеровской премией за серию портретов Президента США Барака Обамы, сделанных во время избирательной кампании.

Особенностью конкурса 2009 года стало то, что впервые в истории самой престижной американской награды в области журналистики премию получило он-лайновое издание. Веб-сайт "Politico.com" вошел в тройку номинантов на лучшую карикатуру. Победа досталась газете "San Diego Union-Tribune".

При этом жюри отметило растущее влияние онлайновых СМИ и их все более профессиональный контент. Любопытно отметить, что почти четверть претендентов на самую престижную премию в области журналистики в этом году были представлены в виде онлайновых документов - 37 различных изданий, существующих только в Интернете.

Всего на премию 2009 года было выдвинуто более тысячи работ в 14 номинациях премии в области журналистики.

Пулитцеровская премия (англ. Pulitzer Prize) - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. В октябре 1911 года скончался магнат венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (р. 1847). Согласно завещанию был основан фонд его имени на оставленные с этой целью $2 млн.

С 1917 года премия вручается ежегодно попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В 1917 году американский журналист Герберт Байярд Своп получил награду за серию материалов "Изнутри Германской империи", опубликованных в "New-York’s World" в октябре 1916 года. Размер Пулитцеровской премии составляет $10 тысяч, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль.