После окончания института Алина не работала ни дня — создавала уют в доме, жарила-парила разносолы, обстирывала и обхаживала мужа, воспитывала сына… А в самый разгар кризиса неверный супруг, бросив ее с ребенком, ушел к другой женщине… «ВХ» продолжает серию материалов о том, как харьковчане выживают в кризис.

На глаза Алине попалась газета с объявлением о курсах массажа, парикмахеров, косметологов…

— Учиться этому ремеслу стоит, ведь богатые люди, которые могут себе позволить эти достаточно дорогостоящие процедуры, были, есть и будут всегда, — говорит Алина.

Сначала свое мастерство Алина оттачивала на знакомых. Потом дала объявление в газету: «Антицеллюлитный и укрепляющий массаж», указала свой телефон.

— Я сто раз об этом пожалела, — вспоминает женщина. — Звонили только мужчины, причем с нездоровыми наклонностями.

Поэтому клиентуру Алина «набивала» в основном через приятельниц, нахваливающих ее своим знакомым.

Работа, конечно, изматывающая, требует физических усилий. К тому же приходится бегать по городу, ведь не всегда люди соглашаются на процедуры у нее дома. А однажды одна из клиенток предложила заняться еще и эпиляцией, и Алине пришлось обучиться и этому мастерству. После чего она отправилась покорять салоны красоты.

Уже имея постоянное рабочее место, женщина отправилась на курсы по косметологии. Теперь заработок получается неплохой: часовой сеанс антицеллюлитного массажа — 100–220 грн., эпиляция ног — 80 грн., чистка лица — 180 грн.

— Конечно, приходится тратиться на массажные кремы, смолы для удаления волос, косметику, — признается Алина. — Но все равно я сейчас — самостоятельная, самодостаточная женщина и никакой кризис мне не страшен.

А если пока вы не успели обучиться ремеслу, можно попробовать устроиться в салон красоты администратором, подсказывает Алина. Особый навыков там не требуется, а 40–50 гривен в день заработать вполне реально…


В театр — с «Вечерним Харьковом»




Кризис лишил рабочего места и научного работника одного из харьковских НИИ и нашего постоянного читателя Александра Владимировича.

— Если человек имеет мозги, без заработка он не останется, — считает Александр.

Он дал объявление в газете: «Курсовые и дипломные работы для студентов. Быстро и качественно». Говорит, подобная услуга пользуется немалым спросом. Один лист курсовой стоит 6 грн., вся работа (в среднем 50 листов) — 300 грн. Диплом — дороже: 10 и 1000–1200 грн. соответственно.

А еще наш читатель — заядлый кроссвордист. И словесные задачки любит не только разгадывать, но и сочинять.

— В журналах кроссвордов есть специальная форма, по которой предлагается придумать новый кроссворд, — рассказывает он. — За каждый получаю 150 гривен.
Кстати, Александр поделился секретом, как в условиях кризиса ему удается посещать театр, кино, филармонию или цирк.

— Достаточно купить газету «Вечерний Харьков» и принять участие в интеллектуальных конкурсах, — говорит наш читатель. — Благодаря участию в них я стал настоящим театралом…