Гость «Прямой телефонной линии» — директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Алексеевку, Салтовку и Новые дома ждут ремонты

 

— Здравствуйте, меня зовут Елена Ивановна. Сергей Юрьевич, хотелось бы узнать, будем ли мы летом с горячей водой и когда можно будет ознакомиться с графиками летних отключений? 
— Два варианта графика отключения тепловых сетей для испытаний и ремонта уже разработаны и согласованы с профильным департаментом горсовета, но обнародовать ни один из них мы пока не можем. До сих пор неизвестно, будут ли летом в городе задействованы для подачи горячей воды ТЭЦы. Думаю, что это выяснится уже к 10 мая. А пока ежедневно НАК «Нефтегаз Украины» пытается отключить то ТЭЦ-3, то ТЭЦ-5. 
Впрочем, если теплоэлектроцентрали в межотопительный сезон все-таки не будут работать (газовщики отключают их с 2005 года каждое лето), то с помощью собственных источников мы сможем обеспечить харьковчан горячей водой. Единственное, что меня беспокоит — четвертый год подряд не хватает времени на капремонт этих источников, так как они работают круглогодично. 

— Однако ремонтные работы мы уже ведем, но только те, которые не влияют на подачу горячей воды, то есть прежде всего приводим в порядок системы отопления. Единственное условие, которое я ставлю перед руководителями ремонтных бригад: все работы должны быть закончены к 1 маю, чтобы харьковчане на праздники были с горячей водой. 

Гидравлические испытания всех систем отопления и горячего водоснабжения мы проводим два раза в год. Весной — чтобы определиться с объемом работ на лето, а осенью — чтобы убедиться в готовности теплосетей к началу отопительного сезона. Если гидроиспытания показывают, что трасса нормальная, то горячую воду включаем дня через два-три. Но, к сожалению, износ наших сетей в городе составляет около 76%, из-за этого срок включения горячей воды чаще всего сдвигается. Порой, заявляя профилактический ремонт, мы вынуждены делать капитальный и даже осуществлять перекладку труб. Так что, в зависимости от сложности проводимых работ, горячей воды может не быть в пределах от 15 до 30 дней. В этом году ремонты мы планируем на Алексеевке, Салтовке и Новых домах.
Есть районы, где уже проведена полная реконструкция либо перекладка сетей. К примеру, на Красношкольной набережной. Теперь ведем замену всех магистральных теплосетей и коллекторов на Рымарской. Параллельно начинаем ремонтировать теплотрассу на улице Гиршмана и готовимся к проведению работ в двух местах на Пушкинской, а также на улице Зерновой. А вот по проспекту Маршала Жукова уже работы закончены. Там мы поменяли 200 м трассы, сейчас благоустраиваем территорию. В таком объеме капремонты уже давно не проводились. 

Уголь быстро вырастет в цене 


— Подскажите, а собственные источники ХТС могут работать только на газе? 

— В прошлом году мы не успели ликвидировать угольную котельную, принятую КП «ХТС» на баланс от одной из воинских частей, не хватило денег. Теперь хотим эту котельную модернизировать, чтобы она работала или на угле, или на опилках (они, кстати, стоят столько же, сколько и каменный уголь). К тому же это пока уголь дешевле газа, но как только на этот вид топлива появится спрос, цена сразу возрастет, как, к примеру, было с мазутом. Перевести на уголь более мощные источники, к примеру ТЭЦ, уже не позволят экологи, потому что по периметру будет выжженная земля, а вокруг — сажа. 

— Добрый день, меня зовут Валерий Петрович. Слышал, что вы планируете перейти на альтернативные источники отопления и даже готовите «пилотный» проект. Расскажите о нем поподробнее. 

— В этом году мы планируем много разных новшеств. В том числе и установку так называемых тепловых насосов. Но пока не в жилых домах, где необходимо много переделок во внутридомовых системах. «Пилотный» проект будет реализовываться в первую очередь в школах и детских садах. Хотя некоторые вопросы еще остаются: к примеру, нынешняя централизованная система отопления достаточно маневренна, а с установкой тепловых насосов эта маневренность сразу уменьшится. 

В прошлом году на Салтовке впервые начали использовать принципиально новые полиэтиленовые трубы для сетей горячего водоснабжения. Получили очень интересный эффект — вода в этой трубе практически не остывает. Хотим также в некоторых домах для «догрева» воды применять электрокотлы. Кроме того, разработаны мероприятия по реконструкции и модернизации оборудования и теплосетей в рамках программы энергосбережения на сумму в 28,5 млн грн. 

С моей точки зрения, альтернативные источники топлива можно и нужно использовать в небольших городах. А в таких городах-миллионниках, как Харьков, альтернативы централизованному отоплению пока нет. 

Нет тепла? Спросите с соседа

 

— Сергей Юрьевич, меня зовут Евгений, хочу у вас уточнить, когда начнутся проверки квартир на предмет переоборудования в них отопительных приборов? Правомерно ли это юридически? 
— Самовольное переоборудование является грубым вмешательством в работу отопительной системы дома, которое ведет к нарушению прав граждан, проживающих в других квартирах. Их лишают качественных услуг по теплоснабжению. К сожалению, в этом вопросе много законодательных противоречий в отношении имущественных прав, но и оставлять данный вопрос без внимания мы не можем. 

Сотрудники КП «ХТС» намерены активно участвовать в обследовании жилых домов в составе комиссии под руководством КП «Жилкомсервис» (балансодержателя), так как наши самостоятельные действия в этом вопросе, с юридической точки зрения, затруднительны. 
Удобнее всего это сделать летом, когда отопительная система не работает и обнаруженные существенные переделки можно устранить. Сейчас мы совместно с работниками КП «Жилкомсервис» обследуем отдельные адреса, откуда поступали жалобы.
Если бы переделки проводились в двухстах квартирах — это не играло бы принципиальной роли для города в целом, но это приобретает массовый характер. А ведь, приватизируя жилье, мы покупаем только коробку, инженерные коммуникации остаются общественной собственностью. 

Восемь-девять лет назад в квартирах горожан было достаточно прохладно. Тогда-то жители и начали договариваться со слесарями ЖЭКов, рассверливали на тепловых рамках домов конуса, тем самым увеличивая расход теплоносителя через систему. На следующем этапе начали доваривать отопительные приборы уже в квартире. Понять людей можно — холодно, да и старые радиаторы крайне неудобны. Я не знаю, кто проектирует наши дома, но во многих 16-этажных домах на одной стене расположена дверь, на другой — окно, на третьей — батарея. Возникает вопрос: куда поставить кровать, шкаф и прочую мебель? Вот народ и отрезает батареи и приваривает в удобном месте. Но в результате такой переделки получается, что один стояк перегружен и не во всех квартирах имеется качественное тепло, а на другом стояке квартиры перегреваются. 

Кроме того, сегодня, особенно в элитных домах, которые сдаются без внутреннего ремонта, умельцы делают отводку от батареи, чтобы использовать теплоноситель для утепления полов и лоджий. Есть еще такие деятели, которые летом врезают в стояк вентиль и зимой могут у себя в комнате регулировать температуру, не задумываясь о соседях сверху. Но если мы видим, что дом потребляет больше теплоэнергии, чем положено по расчетам, то устанавливаем приборы учета. Отсюда и вопрос: «Почему мы больше платим?» 

Теплоизоляцию воруют

 

— Меня зовут Гребенюк Федор Николаевич, я инвалид войны I группы, проживаю в Коминтерновском районе по пр. Московскому, 96а. Во время ремонта у нас на чердаке сняли теплоизоляцию, и теперь никто не хочет восстанавливать. Я уже звонил во все инстанции. 

— Я возьму ваш дом на контроль, будем разбираться. Вроде бы простая проблема — замена теплоизоляции, но она относится к работам капитального характера, а мы выполняем только техническое обслуживание внутридомовых систем, тратя на это зимой ежемесячно порядка 300 тыс. грн. В данном случае мы пойдем навстречу, так как тоже несем теплопотери. И таких домов очень много, теплоизоляцию разворовывают — и это факт. Например, на одной из теплотрасс бомжи построили себе жилище, используя изоляцию с труб в качестве утеплителя. Теперь у них там теплее, чем у людей в квартирах. К сожалению, подобных случаев немало. 

Тарифы останутся прежними

 

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна Егоровна, планируете ли вы к новому сезону снова повышать тарифы? 

— Нет. Несмотря на расхожее мнение о нашей постоянной заинтересованности в повышении тарифов, мы этого не планируем. Более того, нам это невыгодно — платежеспособность потребителей и так крайне низкая. Другое дело, если будет подорожание газа, мы вынуждены будем просить власти поднимать наши тарифы. Но прогнозировать увеличение цены топлива мы не можем. 

— А что, после введения новых тарифов уровень расчетов упал? 

— С октября 2008 года, когда увеличились тарифы, уровень оплаты снизился. Потом, правда, выровнялся. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (когда платили на уровне 80%) мы сейчас идем с отставанием на 5–6%. Но понимаем — кризис, люди теряют работу, цена на наши услуги выросла почти на 27%. Надеемся, что в летний период наверстаем. Многие люди оплачивают наши услуги не по двуставочному тарифу, а разбивают всю сумму на двенадцать месяцев и платят круглый год. Потому летом уровень расчетов всегда превышает 100%. 

Должниками нашими являются и бюджетные организации, уровень их расчетов — 60%. В первую очередь — это военные институты, а также другие вузы. Самое странное, что в основном это долг по госбюджету. Военные не доплачивают разницу, которая образовалась после введения новых тарифов. Приходится даже отключать. А в ответ получаем: «Бюджетным расписанием оплата данных услуг не предусмотрена». Причем в Минобороны даже не обещают пересмотреть бюджет и погасить образовавшуюся задолженность. 

Личное дело

Андреев Сергей Юрьевич — директор коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети». 
Родился 14 июля 1957 г. В 1975-м поступил в Харьковский институт инженеров коммунального строительства, который окончил с отличием в 1980 г. Кандидат технических наук, доцент, академик Международной академии жилищно-коммунального и бытового обслуживания. В коммунальной теплоэнергетике начал работать с 1985 г. За это время он прошел путь от слесаря до руководителя одного из самых крупных предприятий области, которое возглавил в 2003 году. Подготовил около 60 научно-практических работ по проблемам обеспечения города качественной тепловой энергией. Большое количество авторских разработок, которые касаются внедрения новых технологий в производство. Женат, имеет сына и дочь. Хобби — рыбалка.