Украина присоединилась к Европейской конвенции по усыновлению детей. Подписание состоялось сегодня в Страсбурге (Франция). От имени государства Украина конвенцию подписал Министр юстиции Николай Онищук.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, конвенция предлагает государствам обновленные принципы усыновления и механизм сотрудничества с целью обеспечения усыновления с учетом высочайших интересов ребенка. По словам Н.Онищука, после выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу для Украины данной конвенции, в государстве будут внедрены современные правовые стандарты в сфере усыновления. Предложенные конвенцией принципы усыновления учитывают все современные тенденции, а главное - призваны обеспечить, чтобы усыновление осуществлялось и имело правовые последствия с максимальным учетом высочайших интересов ребенка.

Так, конвенция предусматривает порядок обмена информацией между государствами-участниками с целью предварительной проверки относительно ребенка или будущих усыновителей, причин изъявленного желания усыновить ребенка, их состояния здоровья и социальной среды, и т.п.. Для этого государство назначает национальный орган, в который направляются соответствующие запросы.

Конвенция также содержит положения, которые касаются целесообразности предоставления усыновленному ребенку гражданства того государства, гражданами которого являются усыновители, запрета ограничения на количество усыновленных детей, порядка аннулирования усыновления. Кроме того, положениями конвенции допускается внедрение в государстве испытательного периода, который предшествует усыновлению. Документ определяет принципы относительно доступа к информации и раскрытию данных об усыновлении, усыновителях, родителях ребенка и т.п..