Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Григорий Шамрай рассказал о планах сборной в олимпийский год.

В апреле-мае девушки будут залечивать старые болячки, проходить обследования. Кто надо, поедет в санатории (к примеру, Валентина Семеренко отправилась в Трускавец). В мае биатлонистки отдельно с семьями по путевкам отправятся кто в Египет, кто в Турцию. С 25 мая – первый сбор в чешском Яблонце, на котором основной упор будет сделан на подгонку оружия. Второй сбор команда начнет 16 июня в литовской Кретинге. С 7 июля биатлонистки будут готовиться дома, в Тысовце. С 31 июля по 7 августа запланирован сбор в Алуште, где кроме тренировочной работы девушкам дадут немного отдохнуть. В Крыму команда будет протестирована относительно общего состояния. На этих трех сборах будет заложен фундамент общефизической и стрелковой подготовки.


Оксана Хвостенко раскрыла некоторые секреты


В середине августа команда переедет в австрийский Обертилах. В сентябре – равнинный сбор в белорусских Раубичах. 3-17 октября команда будет готовиться в австрийском Рамзау. С этого сбора начнется снежная подготовка. 17 октября наши биатлонистки вернутся домой, пройдут в Киеве углубленное медицинское обследование. С 29 октября начнется вкатка в финском Монио. После этого украинки переедут в шведский Эстерсунд, чтобы на месте событий повести в течение 14-ти дней вести подготовку к первому этапу Кубка мира. После следующих двух этапов Кубка в австрийском Хохфильцене и словацком Осрбли будет определен предварительный состав олимпийской сборной. Те, кто занимал места в первой 20-ке, попадают в обойму автоматически, остальные будут отбираться в конце декабря через Кубок Украины в Тысовце.

Биатлон: кубок наций считают по новым правилам

По итогам этих соревнований будет оглашен список из семи биатлонисток, которые поедут на предолимпийский сбор в итальянскую Антерсельву. После Антхольца один человек отсеется и будут определены шесть биатлонисток, которые поедут на Олимпиаду в Ванкувер. В Канаду команда отправится 29 января, за 17 дней до стартовой гонки. С того времени команда будет тренироваться и жить на той высоте, на которой пройдут гонки Игр-2010. По мнению Григория Шамрая, 17 дней – самый оптимальный вариант для оптимальной акклиматизации. Если выезжать немного раньше или позже, команде может не хватить горной подготовки до конца соревнований.

НА ФОТО:
Оксана Хвостенко