Художественная коллекция из музея Репина — под угрозой уничтожения. В этом уверены работники музея. Часть экспозиции находится в здании Покровского храма в Чугуеве, но согласно распоряжению, подписанному экс-главой области Евгением Кушнаревым, городским властям рекомендовано отдать храм православной церкви.
Стоимость коллекции, выставленной в здании бывшего Покровского собора, работники музея Репина оценить не берутся. Сегодня в экспозиции и в запасниках больше тысячи произведений 180 лауреатов художественной премии имени Репина. Но уже в конце года искусство из храма придется вывозить. С 1 января храм — памятник архитектуры и украшение Чугуева — должен принадлежать верующим. Работники музея против передачи здания церкви не возражают. Но говорят, что с ужасом ждут назначенной даты. Им самим переезжать некуда.
Предполагалось, что взамен здания собора музей Репина получит здание бывшего штаба военных поселений. Именно здесь юный Илья Репин брал первые уроки рисования. Но пока только на ремонт крыши этого здания пришлось потратить около полутора миллионов гривен. Чтобы здание приспособить под галерею, утверждают специалисты, нужно в несколько раз больше.
Настоятель Свято-Покровского храма, который пока ютится в подвале спорного здания — отец Петр Трачук — хочет верить, что к новому году музей все же освободит помещение. Он уверен, что в качестве временной обители работники музея при желании могли бы найти и более дешевое в плане ремонта помещение. «Мы просим, — говорит он, — как-то войти в положение верующих, которых в Чугуеве около 40 тысяч... И люди просто не имеют возможности где-нибудь помолиться. Сейчас идет Великий пост. Во время поста люди чаще ходят в храм.» Впрочем, на тяжелые условия сегодня жалуются и верующие, и работники музея Репина.