Пластик все чаще используют как тару для воды. Но так ли уж безвреден этот материал?

— В результате контакта воды с пластиковой бутылкой в жидкости нередко обнаруживают некоторое количество бис-фенола А — вещества, обладающего эстрогеноподобным свойством, — объясняет профессор кафедры урологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, председатель Харьковской ассоциации урологов Василий Россихин. — Бис-фенол находят даже в пластиковых бутылках для детского питания. 

Воздействие любого яда зависит от длительности его поступления в организм. Что произойдет с ребенком, если он часто пьет воду из пластиковых бутылок? Таких исследований еще не проводили, говорит уролог. Но американские ученые считают, что поступление бис-фенола вызывает нарушение репродуктивной функции и у мальчиков, и у девочек. В большей степени эти вещества могут влиять на мальчиков в период полового созревания (в 11-12 лет). Василий Россихин считает, что воздействие бис-фенола может сказаться на качестве спермы и привести к уменьшению в ней сперматозоидов. 

Небезопасен бис-фенол и для здоровья девочек: Василий Россихин связывает воздействие химиката со склерокистозом яичников, например. Врач не исключает, что если бутылку используют не один раз, миграция ядовитого вещества в воду только усиливается.