Отчаявшись защитить от вырубки парк Артема «мирными» методами, возмущенные жители близлежащих домов, которых лишают зоны отдыха, и другие активные защитники «легких района» решили пойти «другим путем».

Митингующие собирались в парке 29 апреля, задолго до намеченных двух часов. Так как общий сбор был назначен прямо у забора, за которым ведется строительство, все желающие могли еще раз «полюбоваться» на стройку и выкорчевывание оставшихся пней. 

— Вы бы видели, что здесь творилось, когда срезались деревья! — с болью вспоминает жительница одного из расположенных неподалеку домов Елена. — Тут такой рев стоял! Когда деревья падали, они давили маленьких бельчат, дети собирали убитых зверьков и закапывали. Но куда мы только ни обращались, пока нам никто не помог... 

Инициативная группа жителей микрорайона написала заявления в прокуратуру, райисполком и направила обращение городскому голове Михаилу Добкину. 

— Это обращение подписали более 150 местных жителей, — рассказывает Любовь Круговая, одна из активисток «движения сопротивления». — Мы требуем объяснить, на каком основании вырубаются деревья? Кто давал разрешение на вырубку, на этот землеотвод, кто за него проголосовал и кто подписал? К сожалению, прошло десять дней, пока мы ответа ни от кого не получили. Теперь мы собираемся просить вмешаться в ситуацию и разрешить конфликт премьер-министра Украины и президента. 

— Когда мы узнаем, кто это сделал, мы создадим биг-борды позора, на которых укажем всех лиц, причастных к этому беспределу, — поддерживает пикетчиков руководитель общественной организации «Щит-520» Федор Белов. 

Жители говорят, что если не дождутся помощи от властей, они будут продолжать пикетирование и стоять до победного конца. 

— Вы поймите — это здоровье наших детей, — объясняет жесткую позицию жителей Любовь Круговая. — Вокруг множество заводов, и без деревьев мы здесь нормально жить не сможем… 

Ответ мэра

Власти Харькова не давали разрешения на вырубку деревьев в парке Артема, еще раз заявил 29 апреля городской голова Михаил Добкин, сообщает сайт горсовета. Мэр отметил, что решение по подобным вопросам принимает исполнительный комитет, определяя компенсацию со стороны застройщиков за каждое срубленное дерево. По парку Артема вопрос на заседания исполкома не выносился. 

— Когда будет полностью изучена ситуация, примем решение о дальнейших действиях, — заверил Михаил Добкин.