Харьков начали украшать цветами. 5 мая работники СКП «Харьковзеленстрой» высадили 20 тысяч растений. А ко Дню города Харьков украсят два миллиона цветов!

Естественно, накануне Дня Победы особое внимание уделяется благоустройству объектов поклонения павшим воинам и населению, пострадавшему в годы Великой Отечественной войны. Так, на Мемориальном комплексе «Вечной Славы» в Лесопарке вдоль Белгородского шоссе уже красуются 700 ростков канн, которые в прошлом году выросли выше человеческого роста. По словам мастера Мемориала Антонины Левковой, этим крупным кустам с ярко-красными цветами выхлопы и движение автотранспорта — не помеха. 

Главное — хорошая почва и уход. Всего же на Мемориале будет около десяти разновидностей цветов. Причем растений будет на четверть больше, чем в прошлом году: тогда высадили около 15 тысяч цветов, в этом году планируют более 21-22 тысяч. 

Продолжается и работа по устройству тематических ковровых цветников. По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, верхняя Университетская горка украсится клумбой «Герб Украины», а сад им. Шевченко — гербом Харькова. Клумба «Ротонда» появится в сквере Зеркальной струи, клумба «100 лет» — в парке Горького. А на Каскаде раскинется шестицветная «Бабочка». Кроме того, новые клумбы появятся на пересечении ул. 23 Августа и ул. Отакара Яроша, а также по ул. 23 Августа и ул. Космонавтов, где будет высажено более 11 тысяч цветов. 

— Все цветы — харьковские, их выращивает СКП «Харьковзеленстрой», — говорит Виктор Китанин. — В этом году по количеству посаженных цветов мы выйдем на тот уровень, который был в советское время.