Мотивации биться насмерть у обоих соперников в этом матче не было абсолютно никакой. «Металлист» в прошлом туре досрочно обеспечил себе третье призовое место, а ФК «Харьков» еще раньше определился со своим будущим, забронировав последнее место.

Потому и проходила эта встреча в среднем темпе без серьезных единоборств и жестких столкновений. Ну, это и к лучшему. Сразу после матча для футболистов обеих команд наступил отпуск.

Состав номинальных хозяев ФК «Харьков» был такой же, как и во всех последних играх. Другого состава у них сейчас просто нет. А вот номинальные гости, «Металлист», предстал в еще более экспериментальном составе, чем в предыдущей игре. Что, в общем-то, было предсказуемо. Мирон Маркевич, как и обещал, выпустил на поле уже в стартовом составе Евгения Селина и Антона Поступаленко. Забегая вперед, отметим, что они отыграли до самого финального свистка и держались достаточно уверенно. А во втором тайме на поле появились еще двое ребят из молодежного состава – Яхно и Барилко. Что касается «горожан», то они вовсе не собирались сдаваться на милость победителя в этом матче.


ФК Харьков - Металлист: игра команд и реакция болельщиков (ФОТОРЕПОРТАЖ)



Особенно старались молодые игроки. Возможно, они хотели произвести впечатление на тренеров «Металлиста». Среди них выделялся Максим Белый своей активностью и стремлением сыграть нестандартно и остро. Именно он на 7 минуте нанес удар по воротам Бажана метров с 30-ти, однако голкипер «Металлиста» был начеку. Первый опасный момент у ворот Стойко возник на 15 минуте. Милан Обрадович, который в этом матче больше действовал в атаке, чем в обороне, совершил сольный проход по центру, однако его выстрел с 15 метров был неточен.

На 22 минуте «Металлист» открыл счет. Поступаленко с левого фланга сделал передачу на Зезе, но того опередил Ксенз, отправив мяч в собственные ворота. 0:1. «Горожане» не успели опомниться от шока, как их голкиперу Дмитрию Стойко пришлось вновь вынимать мяч из сетки собственных ворот. Семочко подал угловой слева, а Березовчук головой пробил точно. 0:2. А через минуту «Металлист» мог забить и третий мяч. Зезе с левого фланга сделал верховую передачу на Эдмара, бразилец пробил головой под перекладину, но на этот раз Стойко смог спасти свои ворота.

До конца тайма «Металлист» имел полное преимущество, не оставляя «горожанам» никаких шансов. Хорошую возможность увеличить счет имел Поступаленко на 38 минуте. Он пробивал с 15 метров, но в ворота не попал.

Второй тайм начался атаками хозяев поля. Вначале Касьянов с хорошей позиции попытался пробить слета, но в цель не попал, а на 49 минуте хозяевам удалось сотворить гол-близнец того, который забил Березовчук. Белый подал угловой слева, а Фартушняк послал мяч головой в дальний угол. 1:2.

В дальнейшем инициатива надолго перешла к бронзовым призерам. Обстреливали ворота Стойко Семочко и дважды Поступаленко, но неточно. Дважды мог отличиться Зезе. На 64 минуте он убежал от опекуна на правом фланге, и, войдя в штрафную, мощно пробил в ближний угол, однако Стойко каким-то чудом сумел парировать мяч на угловой. Еще через три минуты Венанс обокрал защитника в его же штрафной и послал мяч мимо вратаря, но другой защитник сумел вынести мяч с линии ворот. Затем опасно пробивал по воротам Селин, но мяч пролетел над перекладиной. У «горожан» дважды попытался поразить ворота Бажана Платон. Однако в обоих случаях надежно действовал голкипер «Металлиста». В последние минуты матча соперники обменялись атаками. Вначале многоходовую комбинацию «Металлиста» завершал ударом с 15 метров Яхно, однако мяч пролетел рядом со штангой. Через минуту Белый мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но в ворота не попал.

МИРОН МАРКЕВИЧ: "ГОТОВИМСЯ К СЛЕДУЮЩЕМУ СЕЗОНУ"


- Ну что сказать, это почти тренировочная игра. Много молодежи вышло и у нас, и у соперника. Мотивации у игроков практически не было, все хотели отдыхать. Не могу сказать, что доволен игрой, но мы посмотрели молодых в деле, могут ли они усилить нашу игру. Кто-то неплохо сыграл... Теперь надо собирать команду, всех травмированных, которые не играли. Сегодня у нас человека 3 играли, которые играют в основном составе. Сейчас главное - чтобы команда отдохнула и подготовилась к следующему сезону

- Какие планы по подготовке к новому сезону?

- С 23-го, предварительно, будем готовиться около Львова на базе моей школы. Поля там хорошие, отель рядом есть, наверное, туда и поедем. К тому же, климат там не такой жаркий, а ведь это уже будет июнь. Мы традиционно ездим в те края, раньше это был Трускавец, а сейчас решили немного ближе.

- Какие изменения в составе планируются?

- Минимальные. Кто-то уйдет на трансфер. Основное для нас сегодня - добрать людей. Вы видите - у нас выпали пара игроков и нам тяжело. Хорошо, что Бог нас миловал и мы почти весь год играли одним составом. Но смена будет, я разговаривал с президентом и, надеюсь, что минимум 5-6 человек придут.

- Что сказал Жажа после посещения колонии?

- Я думаю он сам не из слабого района Бразилии и не удивился...

- Есть ли среди игроков Харькова интересующие Вас игроки? Быть может, Рибейро?

- Рибейро просто с нами тренируется, он попросился к нам, чтобы поддерживать форму. Пока смотрим на него...

- А из тех, кто играл сегодня?

- Знаете, сегодня такая игра была, что я ничего не увидел... Молодежь неплохая вышла, но понимаете, у нас своя молодежь есть. Всё зависит от того, какие цели ставит команда. Для серьезных задач их пока мало, а просто играть в Высшей лиге...

- И как вам молодежь «Металлиста»?

- Всё зависит только от них. Моментами они неплохо играли, но игра, которая психологически не давит - это другая игра, а в серьезной всё не так просто...

МИХАИЛ СТЕЛЬМАХ: "СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ"

- Ну что, пришел праздник в Харьков, мы вылетели из Высшей лиги. Ведь для многих болельщиков это праздник. Но, зная амбиции нашего президента, мы сделаем шаг назад, чтобы сделать два шага вперед. Будем стараться, много работы впереди нам предстоит.

- Вы настроены оптимистично, а как президент?

- Он тоже настроен оптимистично. Начнем чемпионат, а там увидим, что к чему.

- Игроки останутся или будете распускать состав?

- У них есть контракты. По каждому игроку решение будет приниматься отдельно.

- Каковы планы подготовки к сезону?

- Дождемся календаря и будем строить планы.

- Матчи будете проводить на стадионе «Динамо»?

- Насколько мне известно, да, контракт у нас с «Динамо» долгосрочный

- В первой лиге кого считаете своим главным соперником?

- По вылету во вторую лигу?

- По выходу в Премьер-лигу.

- Соберемся на сборе, посмотрим каким составом будем играть и тогда будем строить планы.

ФК «Харьков»: Стойко, Гринченко ( Скляр, 60), Фартушняк, Касьянов, Милько, Ксенз (Бойченко, 75), Комарницкий, Паламарчук, Чеберячко, Белый, Платон

«Металлист»: Бажан, Слюсар (Рыкун, 46), Березовчук, Поступаленко, Зезе, Майдана, Селин, Семочко (Яхно, 72), Обрадович, Олейник (Барилко, 80), Эдмар

Голы: Фартушняк (49) - Ксенз (22, автогол), Березовчук (24)
Предупреждение: Поступаленко (66).

Удары (в створ): 6 (4) - 11 (4)
Угловые: 3 - 4
Оффсайды: 1 - 1

Зрителей: 2.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,500