Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ввела сухой закон. Пока, правда, только на борту самолётов, которыми она пользуется во время своих визитов в зарубежные страны.

Причём, вопреки ожиданиям, связанным с инцидентом, произошедшим с главой МВД Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта, запрет на спиртное касается не министров, а журналистов, пишет в четверг газета "Сегодня".

Как рассказали в охране премьера, запрет на спиртное для "акул пера" был введён после недавнего визита Тимошенко в Японию.

"Лететь было далеко, вот некоторые журналисты и перебрали, прямо скажем, - сказал один из работников, обслуживающих премьерский самолёт. - Некоторых приходилось чуть ли не сносить на руках. Поэтому от греха подальше решили журналистов больше не поить. Ну а членам делегации по-прежнему можно разливать спиртное".

Правда, работник добавил, что "сухой закон" для журналистов из "Юлиного пула" действует только на перелёт "туда". Когда летят обратно, в Украину, наливают всё что угодно: и вино, и водку, и коньяк, и пиво.

Примечательно, что алкоголь может навредить не только имиджу Украины, но и её населению в целом. По данным общественной организации "Трезвая Украина", ежегодно в Украине от алкоголизма умирает свыше 40 тысяч человек, насчитывается более 900 тысяч алкоголиков и намного больше людей, которые нерегулярно употребляют алкогольные напитки.

Кроме того, в Украине ежегодно увеличивается количество подростков, употребляющих алкоголь. При этом Украина является лидером среди ряда европейских стран по употреблению спиртного. И это при том, что одна из основных причин, по которым мужчины умирают раньше времени, - именно злоупотребление алкоголем.

Политики "под мухой": Кучма приставал к официанткам, Ельцин играл на ложках, а Никсон отказывался решать важные вопросы

Не смотря на такую печальную статистику украинцы и дальше злоупотребляют алкоголем. Причем в нетрезвом состоянии были замечены и политики, между прочим выше упомянутый Луценко далеко не единственный, кого фотокамеры журналистов словили, находящимися "под шафе".

Ещё с советских времён без крепких напитков не решался ни один серьёзный политический вопрос. Год от года меняются только вкусы: сейчас политики отдают предпочтение коньку, в во времена экс-президента Украины Леонида Кучмы – виски, указывает издание "Фокус".

"Конечно, не сам алкоголь, а атмосфера застолья, располагающая к доверительному разговору, в какой-то мере может способствовать принятию обоюдно полезных и удобных решений, – объяснил "регионал" Ярослав Сухой.

Сам Кучма не раз попадал в просак из-за алкоголя. Например, в 2002 году армянская газета "Аравот" заявила, что президент Кучма устроил пьяный дебош в кафе "Арагаст" в Ереване, где он был гостем президента Армении, пишет NEWSru.com. Там он также начал приставать к проходящим мимо официанткам, усаживал их за президентский столик, на одной даже спустил "молнию", пишет Грани.ру.

Удивляет Кучма, и перестав быть главой государства, как пишет "Украина сегодня", выпивший Кучма на юбилее у Баскова бил чечетку и приставал к Валерии.

Экс-главу Секретариата президента Виктора Балогу тоже нельзя назвать трезвенником. Как пишет Сlipnews.info, еще будучи главой СП, в январе этого года, Балога был замечен в кафе, где, будучи пьяным, ставил факсимиле президента на салфетках.

Грешит, как оказалось, и украинский премьер, правда делает она это дома. Как рассказала примадонна российской эстрады Алла Пугачева, они с Тимошенко любят выпить и поговорить о дочерях.

Пальму первенства среди пьяных политиков, впрочем, занял бывший российский лидер Борис Ельцин. Газета The Times составила список самых известных политиков-пьяниц, где экс-президент РФ и занял первое место. Российский лидер однажды был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию. В аэропорту его ждала официальная делегация, состоящая из первых людей страны. Позже этому курьёзу дали название "Ельцин проспал Ирландию", - написали СМИ.

Как-то пьяный Ельцин споткнулся на сцене, а как-то и вовсе пытался дирижировать военным оркестром. А однажды крымские татары, рассказали, как пьяный Ельцин сорвал подписание Бишкекских соглашений в 1992 году, указывает last24.info. Именно тогда двумя ложками Ельцин стучал себя по лбу и по лбам рядом сидящих президентов. Ходили слухи, что Ельцын не впускал в свое окружение непьющих.

В соседней Польше премьер и президент наперебой обвиняют друг друга в алкоголизме, а пойманный на горячем польский депутат не растерялся и заявил, что опьянел от яблок.

Пьют политики и в более далекой "за границе", там, правда, к этому более строгое отношение. Пьянство на работе не редко чревато окончанием политической карьеры. Так министру финансов Японии Сиоити Накагаве за появление в нетрезвом виде на саммите "большой семерки" в Риме пришлось расстаться с должностью.

Своими пьяными выходками прославился британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом. На это последовал ответ: "Нет, во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы". Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

Когда-то премьер Британии Уинстон Черчилль вел себя гораздо сдержанней, но тоже не чурался алкоголя. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди. За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: "Я получил от алкоголя больше, чем он от меня".

Британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит и вовсе имел прозвище "Под мухой", поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Говорили, что побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди.

Некогда самый молодой член британского парламента и бывший глава либерал-демократов Чарльз Кеннеди в свое время смог добиться от ВВС извинений за вопрос о его алкоголизме. Но после того, как парламентарий был вынужден признать, что проходит лечение от зависимости, его политическая карьера закончилась.

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой президента США Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Брент Скоукрофт, его помощник, вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон ответил: "А мы можем им сказать "нет"?"

Австралийский премьер-министр Кевин Радд в 2007 году засветился в нью-йоркском стриптиз-баре, а его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив "пару бутылок южноавстралийского красного". В связи с этими событиями депутатов Австралии теперь проверяют на трезвость.