На днях работники УБОП ГУМВД Украины и областной прокуратуры задержали преступную группу, которая незаконно «выводила» валюту за пределы Украины.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП Украины, преступники производили махинации в нелегальных пунктах обмена валют. Спецоперация по поимке злоумышленников проводилась при оперативной закупке валюты. После обыска в одном из пунктов было изъято 500 тыс. российских рублей и 20 тысяч евро. 

Суммы незаконных оборотов, по данным правоохранителей, ежемесячно достигали двух-трех миллионов долларов. Для достижения своих целей злоумышленники на протяжении 2007-2009 годов использовали агентское соглашение между харьковским частным предприятием и харьковским филиалом банка. А деньги переправляли в один из молдавских банков. 

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела по статьям: 366 ч. 2 (служебная подделка), 364 ч. 2 (злоупотребление служебным положением) и 202 ч. 2 (нарушение порядка занятия банковской деятельностью).