Верховная Рада приняла в третьем чтении и в целом закон №4397 "О внесении изменений в закон Украины "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы в 2012 г. по футболу в Украине".

За соответствующее решение проголосовали 386 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

Закон вступает в силу со дня опубликования, кроме п. 6 ст. 15, которая вступает в действие с 1 января 2011 г. Закон теряет действие 1 сентября 2012 г.

В законе уточняются полномочия, функции и задания Кабинету министров Украины, в частности определяется его координирующая роль относительно деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, связанной с подготовкой и проведением чемпионата, принятия решений относительно внесения изменений в государственную целевую программу по подготовке и проведению чемпионата.

Также по закону Кабинет министров координирует разработку и внесение изменений в генеральный план и инфраструктуру, осуществляет контроль за выполнением заданий и мероприятий по подготовке и проведению чемпионата и тому подобное.

Документ содержит положение о функциях центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления относительно разработки, утверждения, выполнения заданий и мероприятий соответствующих отраслевых, региональных и городских программ по подготовке и проведению чемпионата, генерального плана по инфраструктуре, концепций, осуществления анализа состояния выполнения заданий и мероприятий этих программ.

В нём определены также основы сотрудничества с УЕФА и ФФУ относительно выполнения обязательств и гарантий, определенных в договоре о проведении чемпионата, предоставления экспертной помощи по вопросам организации подготовки и проведения чемпионата.