Украинские власти продолжают искусственно укреплять национальную валюту. Закон, обязывающий экспортеров продавать 50% валютной выручки, является превентивной мерой, направленной на предотвращение предполагаемого ослабления гривны осенью этого года.

Именно на 3-4 кварталы приходятся наибольшие выплаты по внешнему долгу, как государственному так и корпоративному. Так прокомментировал порталу "ДЕЛО" принятие Верховной Радой законопроекта № 3585 Александр Викторов, аналитик ИК Galt and Taggart Securities.

Решение парламентариев может привести к краткосрочному росту курса национальной валюты до 7,3-7,4 грн/$, прогнозирует эксперт. По мнению Александра Викторова, сейчас в Украине обменный курс является жестко административно регулируемым показателем; относительная стабилизация гривны вызвана как раз активными действиями властей. Принятие закона об обязательной продаже валютной выручки является одной из мер, направленных на поддержку гривны.

Напомним, соответствующий закон был принят 23 июня. За принятие в целом законопроекта № 3585 проголосовали 362 депутата при необходимых 226.

"Установить обязательную продажу в течение не позднее 5 дней со дня поступления 50% объема поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов через уполномоченные банки на межбанковском валютном рынке Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 апреля 2005 года Кабинет Министров и Национальный банк отменили обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами.

В мае 2007 года Верховная Рада смягчила требование по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров с 90 до 180 дней.