Производители ликероводочной продукции прогнозируют наступление «эры фальсификата». Впрочем, «самогонный бизнес» процветает и сейчас, несмотря на то что, как и прежде, запрещен законом.

23 июня производители алкогольной продукции пикетировали Кабмин и Верховную Раду в связи с тем, что с 1 июля повысятся ставки акцизного сбора на алкогольные напитки, в том числе на этиловый спирт. По подсчетам экспертов, 0,5 л самой дешевой легально произведенной водки в рознице будет стоить как минимум 20 гривен. 

Увеличение ставок акцизного сбора на этиловый спирт будет достаточно существенным — на 58% (до 34 грн./л). 

— Последствия могут быть необратимыми для отрасли и государства, — считает генеральный директор ООО «НАТ», директор по производству группы компаний «Баядера» Роман Вашколуп. — Из-за снижения покупательной способности населения (особенно в период кризиса) и недостатка оборотных средств производство легальной продукции упадет на 50-60%. Резко снизятся налоговые отчисления в государственный бюджет, в результате казна недополучит около 800 млн грн. Ликероводочным заводам Украины грозит длительная остановка, многие из них не смогут возобновить производство. 
Сотрудники многих предприятий из-за резкого поднятия акциза оказались под угрозой увольнения. Пострадают и смежные отрасли: стекольщики, производители тары, укупорочное производство, полиграфические предприятия, дистрибуционные и торговые сети… А значительная часть потребителей может перейти на потребление некачественной продукции, начнется эра фальсификата… 

— Самая дешевая водка будет стоить 20 гривен? Перейдем на самогон, — говорит Денис Петрович, рассматривающий в магазине ассортимент винно-водочного отдела. — У нас в соседнем подъезде Палыч торгует, семь-восемь гривен «поллитра». 

Потирает руки в предвкушении куша и баба Нина, приторговывающая самогоном только «для своих». 

— Все натуральное, чистый, как слеза — марганцовкой очищаю, на перепонках грецких орехов и лимончике настаиваю, кофейных зернышек добавляю… И похмелья от него нет, — на все лады расхваливает она свой товар. — Раньше за шесть гривен пол-литра продавала, а как сахар подорожал, восемь гривен прошу… 

И таких Палычей и баб Нин в городе предостаточно. Причем безопасность самогона зачастую сильно преувеличена — ведь в домашних условиях очистить спирт от сивушных масел ни марганцем, ни другим способом невозможно. 

Например, Надежда, торгующая «мелочевкой» на одном из харьковских рынков, только вокруг своего рабочего места насчитала пять точек, где можно по дешевке разжиться «огненной водой». 

— Качество самогона просто ужасно, — по секрету делится она. — И люди нередко травятся. Это же кустарное суррогатное пойло, в которое добавляют и димедрол, и переж-
женную резину, и ацетон — для усиления эффекта.

В Административном кодексе Украины (АК) четко определена ответственность за хранение самогонного аппарата, изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки и их сбыт. 

— По статье 176 АК «Изготовление крепких напитков и хранение самогонного аппарата без цели сбыта» предусмотрен штраф в сумме от трех до десяти необлагаемых налогом минимумов, то есть от 51 гривны до 1 700 гривен, — предупреждает ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. — А если «горячительное» производится с целью сбыта — предусмотрена ответственность по статье 203 Уголовного кодекса «Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности», штраф от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов (максимум 17 000 гривен). Если же торговля идет в особо крупных размерах или самогонный бизнес организовал ранее судимый по этой статье — предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. 

Кстати, ответственность перед законом несут не только производители самопального зелья, но и его покупатели — штраф от 17 до 85 гривен (ст. 177 Административного кодекса).

Алкогольный протест

По данным Национального комитета защиты предпринимательства, повышение ставки акцизного сбора приведет к подорожанию легальной алкогольной продукции на 60-340%. Предприятия отрасли будут вынуждены уволить десятки тысяч сотрудников, закроется до 70% украинских спиртзаводов. 

Производители алкогольных напитков призывают ВР пересмотреть Закон в сторону поэтапного увеличения акциза, начиная с января 2010 года