В пятницу, 26 июня, харьковские представители игорного бизнеса собрались, чтобы обсудить свои дальнейшие шаги. Владельцы игротек и казино надеются, что через суд им удастся «отвоевать» хотя бы часть денег за патенты.

— И будем «хоронить» автоматы — теперь им место только на свалке, — с горечью шутит президент Харьковской ассоциации работодателей в сфере игорного бизнеса Сергей Корытин. 

По его словам, владельцы игротек до сих пор пребывают в полной растерянности от столь скоропалительного решения, когда неугодный бизнес ликвидировали одним росчерком пера. Большинство предлагаемых и обсуждаемых игровиками вариантов противодействия правительству — долгосрочные и малоперспективные. 

— Ну, подадим мы иск в Конституционный суд — это дело не одного года, а что нам тем временем делать? — недоумевает Сергей Вадимович. — Сегодня мы вынуждены увольнять людей без зарплаты и кое-как улаживать свои хозяйственные обязательства, в том числе и с арендодателями. А чуть позже массово пойдем подавать иски, чтобы через суд вернуть хоть какие-то средства. Но основная проблема в том, что сдача патентов и лицензий не предусмотрены законодательством Украины. 

Напомним, 15 мая Верховная Рада приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». 4 июня глава государства Виктор Ющенко ветировал данный закон. 11 июня Верховная Рада преодолела вето президента. За соответствующее решение проголосовали 390 нардепов. В итоге глава государства вынужден был подписать закон. 23 июня нормативный акт был обнародован на официальном сайте президента, а 25 июня опубликован в официальном издании парламента «Голос Украины» и правительственном издании «Урядовий кур’єр».