Сегодня, на выборах президента украинской футбольной Премьер-лиги победу одержал исполняющий обязанности главы УПЛ - Виталий Данилов.

Сначала один c кандидатов - голландский специалист Крис Вертс - просто не пришёл на заседание. Второй - Вадим Рабинович - снял свою кандидатуру, заявив, что выборы не легитимные.

За Данилова проголосовали все 11 участников заседании, которые принимали участие в выборах. На заседание не появились представители киевских "Динамо" и "Арсенала", днепропетровского "Днепра", криворожского "Кривбаса" и харьковского "Металлиста".

Следовательно, доверие Данилову выразили: "Шахтер", "Илличевец", "Заря", "Металлург" Д, "Металлург" З, "Карпаты", "Оболонь", "Ворскла", "Черноморец", "Таврия" и "Закарпатье".

Президенты "Днепра" и "Динамо" Игор Коломойский и Игор Суркис, как и обещали, не приехали и даже представителей клубов не отправили. Также не появился и босс "Шахтера" Ринат Ахметов, но донецкий клуб на заседании представлял Cергей Палкин.

Отметим, что для проведения выборов главы Лиги было необходимо наличие представителей 11 клубов из 16. А для избрания президента достаточно простого большинства из собравшихся.

С момента своего образования в апреле 2008 года и по сей день наш чемпионат так и не имел полноценного главы. В мае прошлого года, во время первых выборов президента УПЛ, с приставкой "и. о." им стал Виталий Данилов. Он же сохранил за собой кресло и после второй неудачной попытки избрать руководителя – в марте 2009-го.

В последнее время в украинском футболе развернулась настоящая "война".

ФК "Днепр", принадлежащий Коломойскому (к нему близки нынче и братья Суркисы), подал иск против Премьер-лиги, считая, что она незаконна. В ПЛ же говорят, что готовы отразить удар и сохранить Лигу.