Наша область опережает все регионы Украины по заболеваемости сальмонеллезом и дизентерией.

— На фоне других регионов Украины мы выглядим очень плохо, — констатирует заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской областной СЭС Татьяна Карлова. — Наши показатели по сальмонеллезу превышают общеукраинские в четыре раза, по дизентерии — больше чем в десяь раз. 

— Больше всего от кишечных инфекций страдают пожилые люди и дети, — присоединяется к мнению коллеги заведующая отделением гигиены питания Харьковской облСЭС Татьяна Задонская. — 60-70% заболевших — дети, причем 80% из них — в возрасте до двух лет. Это говорит о том, что мамы не имеют самых элементарных гигиенических навыков: не моют им руки, а продукты готовят с нарушением технологий. 

Но эти данные касаются заболеваемости за пять месяцев, когда лето фактически еще не началось и инфекции не активизировались в полную силу. Впереди жара и наступление целой рати микроорганизмов. Каковы прогнозы эпидемиолога? 

— Прогнозы самые неутешительные, причем это мягко сказано, — говорит Татьяна Александровна. — Если в июле и августе жара усилится, то к группе кишечных инфекций присоединятся энтеровирусные инфекции — вирусные менингиты (путь их передачи может быть воздушно-капельным и водно-пищевым). Активизацию группы энтеровирусных инфекций во второй половине лета мы наблюдали последние три года. 

Специалисты сообщили, что причиной инфицирования людей чаще всего становится продукция, приобретенная на рынках, а самым большим рассадником болезней считают стихийную торговлю.

Впечатляющая статистика

По данным Харьковской облСЭС, за пять месяцев в области заболели сальмонеллезом 645 человек, дизентерией — 677 человек, гастроэнтероколитами — почти полторы тысячи харьковчан.