Чтобы уменьшить зависимость от голубого топлива, харьковские тепловики готовы пойти на риск и приступить к внедрению альтернативных проектов.

Пилотные программы будут внедряться прежде всего на окраинах города. 

— Собираемся ТЭЦ-4, которая расположена в районе ХТЗ, перевести на уголь, — делится планами директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев. — При сложившейся на сегодняшний день ценовой политике на газ переход на альтернативное топливо позволит экономить средства практически в два раза. 

Сергей Юрьевич не исключает, что как только на уголь появится спрос, рынок мгновенно отреагирует, и цена на него устремится вверх, но вряд ли сможет догнать голубое топливо. 

— Есть у нас и проект с использованием тепловых насосов, которые мы предполагаем установить в нескольких школах и детских садах, — рассказывает чиновник. — Но это достаточно трудоемкий и дорогостоящий проект, так как здания сразу же нужно будет утеплить и поменять в них систему отопления. 

Сергей Андреев заверяет, что в случае неудачи экспериментальные объекты или районы сразу же будут переподключены либо к более крупным котельным, либо к централизованной системе отопления. О глобальных же преобразованиях речь пока не идет. 

— Сегодня у нас централизованная система теплоснабжения и альтернативы ей нет, ведь в основном тепло производится на двух ТЭЦ и четырех районных котельных, — поясняет директор КП «ХТС». — Для того чтобы перевести на альтернативные источники отопления, к примеру, Салтовскую котельную, нужно поменять все семь котлов. Стоимость одного — порядка 1,8 млн евро. Кроме того, непонятно, как в центре города наладить поставку шелухи и соломы, которые будут сжигаться быстрее, чем их смогут подвозить.