17 июля в Риме стартует чемпионат мира по водным видам спорта. На нем будет разыграно 65 комплектов наград. В соревнованиях примут участие около 2500 пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов и синхронисток из 170 стран.

Из представителей сборной Украины на медали могут рассчитывать пловцы-брассисты – Игорь Борисик, Олег Лисогор и Анна Хлистунова, а также прыгуны в воду Илья Кваша и Алексей Пригоров.

Следует отметить, что за последние полтора года в костюмах нового поколения пловцы обновляли мировые достижения более сотни раз. Международная федерация плавания (FINA) после долгих дебатов разрешила использовать в Риме полиуретановые комбинезоны.

На чемпионате Украины, состоявшемся в июне в Харькове, от использования новых комбинезонов отказались. При этом в новой экипировке были проведены тестовые заплывы. В одном из них – на дистанции 100 м брассом – Игорь Борисик показал результат, на 0,23 сек. превышающий мировой рекорд японца Косуке Китадзимы – 58,67 сек. Украинская федерация плавания подала это достижение для регистрации FINA. Но, несмотря на то, что комбинезон, в котором выступал Борисик, был признан соответствующим требованиям, рекорд не утвердили, так как пловец не проходил допинг-контроль.

Между тем Игорь Борисик на Универсиаде, прошедшей в Белграде, продолжил бить рекорды. Сначала он выиграл золото на стометровке брассом с результатом 59,53 сек. и стал первым украинским пловцом, преодолевшим эту дистанцию менее чем за одну минуту (предыдущий национальный рекорд принадлежал Олегу Лисогору – 1 мин. 00,06 сек.). Затем Борисик победил на дистанции 200 м брассом – опять с высшим достижением для Украины – 2 мин. 08,73 сек. Таким образом, украинец вплотную приблизился к мировому рекорду, который установил на этой дистанции Косуке Китадзима (2 мин. 07,51 сек.).

На 50-метровке брассом может побороться за медали Олег Лисогор, выигравший на прошлом чемпионате мира в этой дисциплине золото, оказавшееся для сборной Украины на том первенстве единственным. С тех пор мировой рекорд Лисогора, равнявшийся 27,18 сек., побили дважды – в апреле этого года новое достижение установил южноафриканец Камерон ван ден Бург (27,07 сек.), а в мае его улучшил бразилец Фелипе Франка (26,89 сек.).

Следует отметить, что в Украине после провальной для наших пловцов Олимпиады в Пекине (там они остались без медалей) перестали уделять внимание дисциплинам, не входящим в программу летних Игр (таковой является и 50 м брассом). Характерно, что во время чемпионата и Кубка страны на неолимпийских дистанциях медали вообще не разыгрывались. По словам главного тренера сборной Украины Сергея Бондаря, на чемпионате мира на этих дистанциях пловцы будут выступать по собственному желанию.

Помимо Борисика и Лисогора, за медали в Риме сможет побороться брассистка Анна Хлистунова. После неудачного выступления в Пекине, где она не смогла пробиться даже в полуфинал стометровки брассом, Хлистунова удачно начала новый олимпийский цикл. На чемпионате Украины она выиграла 100 м с высоким результатом – 1 мин. 09,44 сек. Главный тренер команды отметил, что перед началом чемпионата мира-2007, на котором Хлистунова завоевала бронзу, она находилась в худшей форме.

На чемпионате мира сборная Украины также имеет шансы взять медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Бронзовые призеры Олимпиады-2008 в этой дисциплине Илья Кваша и Алексей Пригоров будут вести борьбу за места на пьедестале с китайскими, канадским и российским дуэтами. Правда, генеральная репетиция у наших прыгунов оказалась неудачной. На Универсиаде в Белграде, где был не самый сильный состав участников, Кваша и Пригоров победить не смогли, заняв второе место. По мнению специалистов, прыжки Кваши и Пригорова в Сербии не впечатлили ни сложностью элементов, ни чистотой исполнения. Хотя не исключено, что к главному соревнованию сезона они смогут улучшить результаты.