На вокзале харьковские пограничники и правоохранители задержали пять украинских женщин, которых пытались переправить в российские бордели.

Как сообщил «Вечернему Харькову» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, пассажирок задержали в десять часов вечера 15 июля во время посадки в поезд «Керчь – Москва».

– Это была наша пограничная разработка, мы отслеживали женщину, которая организовала вывоз своих землячек в российские бордели, -- рассказывает Димитрий Горкольцев. – Нам принципиально было взять именно организатора, которому по украинскому законодательству грозит уголовная ответственность за торговлю людьми, поэтому мы привлекли к операции сотрудников милиции.

Правоохранители задержали 49-летнюю жительницу области, которая пыталась отправить в Росиию харьковчанок в возрасте от 23 до 34 лет в Россию.

– При посадке в вагон она консультировала своих подопечных, давала им последние напутствия. В этот момент их и взяли. Привели в отдел пограничной службы «Харьков», сняли показания, -- рассказывает Димитрий Горкольцев. – Девушки подтвердили, что женщина завербовала их для занятия проституцией в соседнем государстве. Самих девчат отпустили, а в отношении женщины-организатора решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 149 ККУ – торговля людьми.