Законодатели собираются отлучить нас от привычного «фаст-фуда». Или, по крайней мере, заставить хорошо подумать, прежде чем проглотить зашкаливающий по калорийности гамбургер.

Народный депутат Александр Сочка озаботился здоровьем нации и зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона «О профилактике заболеваний, вызванных употреблением высококалорийной еды с низким содержанием полезных веществ».

В первую очередь депутат хочет отлучить от фаст-фуда его главных поклонников — детишек. Поэтому, согласно законопроекту, рекламу заведений быстрого питания запрещено размещать во время детских и спортивных программ, в печатных и электронных изданиях для ребятни.

Кроме того, точки быстрого питания не должны находиться ближе чем в 1 км от территории детских учебных заведений. А чтобы у ребятни не было дополнительного стимула заглянуть в фаст-фуд, в его помещении, а также на прилегающей территории будет запрещено продавать и демонстрировать детские «завлекушки»: игрушки, воздушные шарики, шоу с персонажами мультфильмов и клоунами. Более того, депутат предложил запретить в фаст-фудах и детские праздники.

Сейчас нормативов, регламентирующих расстояния, на котором точки фаст-фуда должны находиться от детских учреждений, не существует, говорит врач отдела гигиены детей и подростков Харьковской областной санэпидемстанции Евгения Шуба.

— И дети, вместо того чтобы получить горячее питание в школьных столовых, покупают продукты, которые абсолютно никакой пользы не приносят. Поэтому нам приходится без нормативов следить, чтобы такие объекты вблизи школ не располагались, — сетует врач. -- Фастфуд к продуктам детского питания не относится и ни по каким нормативам в детское меню не включается. Такое питание может быть исключительно инициативой родителей. Даже в США, где фаст-фуд очень распространен, сейчас пошли по пути запрета его использования, поскольку такая пища не дает ни малейшей пользы растущему организму, приводит к увеличению числа детей и взрослых с избыточной массой тела.

При приготовлении быстрой еды нередко используют копчености, говорит специалист, поэтому даже речи не может быть о том, чтобы давать детям такие продукты. Майонезы, томатные приправы, которыми щедро сдабривают фаст-фудовские сосиски и котлетки, тоже небезразличны для желудков: в состав соусов входят уксус.

18 июля в США официально отмечают Национальный день хот-дога. И хотя быструю еду за океаном без конца поругивают, обвиняют в канцерогенах и называют причиной всеобщего ожирения, тем не менее поглощают продукт в несметных количествах.
С недавнего прошлого «горячие собаки», а также чизбургеры, гамбургеры, фишбургеры и прочая раскрашенная соусами снедь, торчащая из булки, стали и нашей почти национальной едой. Специалисты бьют тревогу: длительное употребление таких продуктов может вызвать заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

— И еще один важный аспект: эти продукты в большинстве случаев изготавливают частные предприниматели, которые зачастую не выполняют требований санитарно-гигиенического режима, — предупреждает Евгения Шуба. -- При несоблюдении правил товарного соседства и технологии приготовления этих блюд и отсутствии в точках продажи холодильного оборудования такая продукция может быть легко инфицирована возбудителями острых желудочно-кишечных инфекций, тем более если учесть, что в состав входят мясные продукты. Поэтому таких продуктов стоит избегать не только детям, но и взрослым.

А чтобы ни те, ни другие об этом не забывали, законопроект предписывает заведениям фаст-фуда информировать своих клиентов о преимуществах здорового питания на хорошо заметных стендах. Кроме того, заведения быстрого питания будут обязаны предупреждать своих покупателей об опасности частого или чрезмерного употребления несбалансированной пищи с неполезными веществами, а также перечислить вызванные такой едой болезни.

Такое же грозное предупреждение покупатель, возможно, увидит и на упаковке продукта (при отсутствии упаковки — на специальной открытке). И последнее: согласно законопроекту Александра Сочки, фаст-фудовские блюда не должны обманывать обоняние и вкус потребителя ароматизаторами и другими веществами, имитирующими натуральный вкус продуктов.

К слову, проект предполагает и юридическую ответственность тех, кто насаждает культуру неправильной еды. Если закон будет принят, у украинцев появится право на возмещение ущерба (в том числе морального), нанесенного их жизни и здоровью, если он вызван употреблением высококалорийной пищи с низким содержанием полезных для организма веществ.

Объем проблемы

По данным Харьковской облСЭС, на протяжении последних лет заболевания органов пищеварения у детей вышли на третье место. Больше 12% детей страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у 6% детей наблюдается ожирение.