Более 1,8 тысячи граждан нашей страны выехали на постоянное место жительства в Российскую Федерацию по специальной российской программе добровольного переселения. Более 700 переселенцев -- восточные украинцы.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, действует в России три года – с июня 2006-го. По данным Генерального консульства РФ в Харькове, которое охватывает шесть областей Украины (Харьковскую, Запорожскую, Луганскую, Донецкую, Днепропетровскую и Сумскую), за это время более 700 украинцев трудоспособного возраста – жителей этих областей вместе с семьями воспользовались возможностью сменить место жительства и работу. Половина из них имеет среднеспециальное образование, 45% выехавших могут похвастаться высшим, остальные 5% – средним и неполным средним.

Еще на старте потенциальные переселенцы с помощью Интернета узнают о вакансиях в различных областях России. По словам сотрудников консульства РФ в Харькове, в средней полосе в основном востребованы работники сельского хозяйства, а, допустим, на Дальнем Востоке и в Сибири остро нуждаются в большом количестве преподавателей и медиков.

Соотношение мужчин и женщин, желающих покинуть Украину, говорят в консульстве, «50 на 50».

-- Мы не ведем такую статистику, но выезжает очень много холостых или разведенных мужчин, -- рассказывают сотрудники консульства. -- Женатые же мужчины обычно уезжают на год-два, чтобы обустроиться на новом месте, а потом забрать семью в новое гнездышко. Часто бывает, что родители ждут, когда дети закончат образование на старом месте...

Добровольное переселение соотечественников осуществляется в 12 субъектов Российской Федерации – в три края (Красноярский, Приморский и Хабаровский) и девять областей (Амурскую, Иркутскую, Калининградскую, Калужскую, Липецкую, Новосибирскую, Тамбовскую, Тверскую и Тюменскую). По словам сотрудников консульства, наиболее востребованными российскими регионами для восточных украинцев являются Калининградская, Калужская и Липецкая области.

Строить новую жизнь новоприбывшим соотечественникам россияне помогают и материально, выплачивая «подъемные». Сумма матпомощи зависит от категории (А, Б, В), на которые может быть поделен регион. Например, в Приморском крае в пограничной зоне (категория А) «подъемные» с 60 тысяч рублей недавно выросли до 120, а в социально устоявшейся «глубинке» (категория Б и В) остались прежними (????).

Переселенцы могут оформить разрешение на временное проживание в России – отказываться от украинского гражданства совершенно не обязательно. Участник программы подписывает обязательство отработать в регионе поселения не менее двух лет, а потом может вернуться в Украину. Однако при этом он будет обязан вернуть выплаченную ему компенсацию. Правда, в Генеральном консульстве РФ в Харькове «возвращенцев» пока не зафиксировано.

Их планы
В течение следующих трех лет (до 2012 года) 12 субъектов Российской Федерации собираются принять на территориях вселения 128 146 участников программы (с членами семей -- 419 862 человека).